Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Национальные парки Казахстана: 10 самых красивых мест

Опубликовано:

Природа Казахстана
Природа Казахстана. Катон-Карагай: Unsplash/Tima Ilyasov

Национальные парки сохраняют уникальные ландшафты, флору и фауну. Но в них допускается туристическая и рекреационная деятельность. Каждый парк в Казахстане неповторим и прекрасен.

Сколько национальных парков в Казахстане? В перечне особо охраняемых государством территорий находятся 14 государственных национальных природных парков. Самые известные из них Баянаульский, Иле-Алатауский, «Алтын-Эмель», Каркаралинский, «Бурабай», Катон-Карагайский, Чарынский, Сайрам-Угамский, «Кольсайские озера», «Тарбагатай».

Баянаульский парк

Каким был первый национальный парк в Казахстане? Это Баянаульский парк, учрежденный в 1985 году на юге Павлодарской области. Он находится на окраине Казахского мелкосопочника, охраняемая площадь парка составляет 68,5 тыс. га.

Баянаульский парк известен причудливыми скалами. Знаменитая достопримечательность парка — пещера Коныр-Аулие, окутанная легендами. В парке много озер, среди них выделяется крупный водоем Сабындыколь (‘мыльное озеро’) с очень мягкой водой, которое включено в перечень объектов государственного природно-заповедного фонда.

Флора парка представлена растениями степей, лугов, лесов и лесостепей. Знаменитая баянаульская сосна причудливо растет прямо на скалах. Среди десятков видов животных парка особо выделяется боровая дичь, есть косули, барсуки, белки. Обитает здесь архар, внесенный в Красную книгу Казахстана.

Скалы, поросшие соснами
Баянаульский парк: Wikimedia/Ekamaloff

Иле-Алатауский парк

Иле-Алатауский парк (1996) находится на юге Алматинской области, занимает площадь 199,6 тыс. га. Здесь охраняется уникальный ландшафт центральной части Заилийского Алатау с горными гребнями высотой от 600 до 4540 м.

На высоте 2500 м расположено особо охраняемое Большое Алматинское озеро. В горных разломах есть радоновые и кремниевые термальные источники. В парке преобладают растения лесного и среднегорного поясов, много эфироносов и лекарственных трав. Более 30 растений редкие, особо охраняемые. Из животного мира 76 видов краснокнижные (тянь-шаньский медведь, манул, туркестанская рысь, каменная куница).

Озеро среди гор, поросших лесом
Иле-Алатауский парк, Большое Алматинское озеро: Wikimedia/Ds02006

Парк «Алтын-Эмель»

Парк «Алтын-Эмель» (1996) расположен в долине реки Или в Жетысуской области, занимает площадь 307,7 тыс. га. Ландшафт парка состоит из горной части (отроги Джунгарского Алатау и хребет Алтын Эмель) и равнин по берегу реки Или. Знаменит парк «поющим барханом» — дюной длиной 1,5 км и высотой до 130 м.

В парке есть урочище Косбастау — оазис в пустыне. Здесь находится 700-летняя ива — редкий природный памятник. Среди множества растений около 60 — эндемики Джунгарского Алатау, более 20 — редкие и исчезающие. Из обитающих в парке животных есть редкий архар и еще 56 видов, входящих в Красную книгу РК, а украшение фауны — куланы и джейраны.

Каркаралинский парк

В Карагандинской области на площади 112,1 тыс. га находится Каркаралинский природный парк (1998). В нем сочетаются горный узел из хребтов, ущелий, долин и четырех крупных лесничеств.

На высоте 1200 м расположились озера Шайтанколь и Каменная сказка. На туристических маршрутах — гроты «Три пещеры» и «Большая палата», находящиеся в особом природном фонде страны. Среди растений парка есть эндемики и краснокнижные барбарис каркаралинский, сфагнум, береза киргизская. Из сотен видов животных встречаются редкие архар, манул.

Деревья на скале, лес, озеро, холмы
Каркаралинский парк: Wikimedia/Wassily

Парк «Бурабай»

Парк «Бурабай» (2000) занимает площадь 129,3 тыс. га, раскинулся в Акмолинской области. Это красивейшее место на планете. Часть Казахского мелкосопочника, хвойные леса, чистые озера, среди которых Бурабай, включены в особый природный фонд страны. С XIX века местность славится как санаторно-курортная.

Растительный и животный мир сочетает в себе европейские и сибирские виды. Основная часть флоры (65%) состоит из сосен, есть березы, осины, кустарники. Здесь водятся олени, лоси, кабаны, косули, белки, горностаи, ласки. На озерах множество водоплавающих птиц.

Скала в озере, горы, поросшие лесом
Парк «Бурабай»: Depositphotos

Катон-Карагайский парк

Какой самый большой национальный парк Казахстана? В Восточно-Казахстанской области находится Катон-Карагайский парк (2001), раскинувшийся на площади 643,5 тыс. га.

Парк включает центральную часть и хребты Южного Алтая, южные и восточные склоны главной достопримечательности — горы Белухи. Достояние парка — хвойные леса (ель, кедр, пихта), занимающие 34% территории.

Из более чем 1 тыс. видов растений парка 30 видов редкие и исчезающие: родиола розовая, ревень алтайский, сибирка алтайская. Животный мир представлен более чем 360 видами млекопитающих, птиц, рыб. Среди них краснокнижные снежный барс, каменная куница, балобан, сапсан, таймень.

Заснеженные горы, поросшие деревьями
Катон-Карагайский парк: Wikimedia/Dmitry A. Mottl

Чарынский парк

Парк (2004) площадью более 127 тыс. га находится в Алматинской области. Главные достопримечательности парка — Чарынский каньон и реликтовая ясеневая роща, которые включены в особый природный фонд Казахстана. В Чарынском каньоне есть 5-километровая Долина замков — неповторимый ландшафт из причудливых скал и камней. Чарынскую рощу составляют редкие деревья ясеня согдийского.

В Долине замков растет саксаул, селитрянка, встречаются туранговые рощи и еще более 50 видов редких и эндемичных растений. В скалах живут горные козлы, лисы, черепахи. В лесах — кабаны, косули, волки, зайцы, барсуки, а также более 100 видов птиц.

Причудливые скалы в каньоне
Чарынский парк, Чарынский каньон: Unsplash/Tim Broadbent

Сайрам-Угамский парк

Сайрам-Угамский парк (2006) находится в Туркестанской области, занимает 149 тыс. га. В составе парка отроги Таласского Алатау, массивы Угам, Каржантау и Боралдайтау. Туристов привлекают скалы Кырык Кыз, пик Сайрамский (4236 м), высокогорные озера Макпал и Сусинген. В составе объекта Западный Тянь-Шань парк включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В парке среди 1635 видов растений 62 вида редкие и исчезающие: тюльпаны Грейга и Кауфмана, яблони Сиверса и Недзвецкого, смородина Янчевского. Из 59 видов животных 10 видов краснокнижные: тянь-шанский бурый медведь, каменная куница, архар, туркестанская рысь, снежный барс. Из птиц здесь обитают редкие беркут, белый аист, белоглазая чернеть, балобан, сапсан, дрофа.

Парк «Кольсайские озера»

Парк «Кольсайские озера» (2007) — достопримечательность Алматинской области, занимающая площадь 161 тыс. га. Это уникальные ландшафты от степей к ледяным вершинам, каньоны, реки, живописные озера, окруженные хвойными лесами. Парк включен в список биосферных заповедников ЮНЕСКО.

На его территории находится жемчужина Северного Тянь-Шаня — высокогорные Кольсайские озера и необычное озеро с затонувшими соснами Каинды. В парке растут редкие ковыль кунгейский, адонис золотой и тянь-шанский, ель Шренка. Встречаются здесь особо охраняемые архары, снежный барс, бурый медведь, туркестанская рысь, среднеазиатская выдра.

Кольсайские озера
Парк «Кольсайские озера»: Unsplash/Evgeny Matveev

Парк «Тарбагатай»

Самый новый природный национальный парк «Тарбагатай» (2018) находится в Абайской области, занимает площадь 143,6 тыс. га. В нем взяты под охрану государства системы хребта Тарбагатай, гор Карабас, Аркалы, долин рек Уржар, Катынсу, Эмель.

Растительный мир в парке расположен по законам вертикальной поясности — пустынный, пустынно-степной, степной, субальпийский и альпийский. В каждой зоне водятся соответствующие животные и птицы, в основном пустынно-степные. Из более 300 их видов 40 занесены в Красную книгу, в том числе редчайшие полосатый полоз, архар, алтайский сурок.

Цветущий горный луг
Парк «Тарбагатай»: Wikimedia/Tarbagatai2018

Национальные парки призваны сохранить уникальные природные комплексы. Но эти красоты доступны для туристов и стали известными местами отдыха.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/2034341-natsionalnye-parki-kazahstana-10-samyh-krasivyh-mest/

pixel