Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каскад на длинные волосы: кому идет и как правильно укладывать

Опубликовано:

Девушка с длинными темными волосами, подстриженными каскадом
Каскад на длинные волосы: Freepik/Anastasia Kazakova

Каскад — модная прическа для длинных волос. У стрижки широкий выбор вариаций для любого типа лица. Voice, The Girl и Byrdie дали советы по уходу за каскадом и укладке.

Стрижка каскад на длинные волосы, модные формы и вариации

Каскад — это динамичная текстурная стрижка, которую можно выполнить на волосах любой длины и структуры. Название прическа получила от французского слова «cascade», что означает 'водопад': волосы стригут слоями, они напоминают потоки воды. Voice утверждает, что каскадная стрижка подразумевает пряди разной длины с ярко выраженными переходами между ними.

Преимущества стрижки:

  • Универсальность. Подходит девушкам любого типа внешности, возраста и профессии.
  • Простота укладки.
  • Легкость и небрежность, естественность.
  • Визуальный объем на тонких волосах, облегчение густых прядей.
  • Длительное сохранение формы. После отрастания прическа выглядит опрятно и презентабельно.

В чем разница между каскадом и лесенкой? Лесенка — многоступенчатая стрижка, в которой длина прядей плавно уменьшается от самых нижних к верхним. При этом длина соседних прядей отличается незначительно. Каскад — это стрижка слоями. Волосы на макушке и нижние пряди могут в 2–3 раза отличаться по длине, а границы между соседними локонами очевидны.

Каскад имеет множество вариаций. Самые популярные виды стрижки:

  1. Классический каскад. Многоуровневая симметричная стрижка, при которой граница между ярусами размыта и нет четких переходов между их длиной.
  2. Асимметричный. Прическа создается за счет отсутствия пропорций, симметричности в переходах по длине. Градуировка прядей производится в рваной технике. Локоны имеют резкие перепады по длине, острые концы и неровность в срезе.
  3. Градуированный. Особое внимание уделяют градуировке кончиков. Прическа отлично держит форму и не нуждается в укладке.
  4. Двойной каскад (шапочка). На макушке волосы более пышные, с большим количеством ярко выраженных слоев, снизу формируют классические многоуровневые пряди.
Красивая светловолосая девушка с легким каскадом
Классический каскад: Freepik/Holiak

К любому из видов каскада можно подобрать челку. Лучшие варианты: косая, асимметричная, рваная, градуированная прямая, удлиненная, челка-шторка. Правильно выбранная челка помогает замаскировать недостатки и скорректировать овал лица.

Кому идет каскад на длинные волосы? Каскад — универсальная стрижка, которая подойдет к любой внешности. Важно правильно расставить акценты в зависимости от формы лица:

  • Круг — удлиненный или асимметричный каскад с длинной челкой или боковым пробором.
  • Овал — любые каскадные стрижки, кроме слишком объемной шапочки.
  • Квадрат смягчит асимметричный каскад с косыми или рваными локонами по всей поверхности волос.
  • Ромб. У обладательниц ромбовидной формы лица первая «ступень» каскада должна начинаться ниже скул, можно делать пышную челку и боковой пробор.
  • Треугольник — градуированный каскад, в котором выраженные слои начинаются ниже подбородка.
  • Прямоугольник — любой каскад с прямой или двусторонней челкой до бровей.

The Girl считает, что эта стрижка подходит всем типам волос — от прямых до кудрявых. Волосы должны быть здоровыми, иначе прическа выглядит неопрятно из-за пушистости и секущихся кончиков.

Каскад на длинные волосы
Каскад на длинные волосы и трендовое окрашивание кончиков: Unsplash/Valerie Elash

Уход за каскадом, окрашивание, укладка

Каскад считают умной стрижкой, поскольку она создана так, чтобы при минимальном уходе и укладке выглядела идеально. Вот как ухаживать за прической:

  • Мытье. Мойте голову по мере загрязнения. Лучше использовать шампунь, который придает видимый прикорневой объем. Обязательно наносите кондиционер, чтобы волосы были мягкими и шелковистыми.
  • Увлажнение. Издание Byrdie утверждает, что для длинных волос важно поддерживать влажность, чтобы они выглядели здоровыми и красивыми. Применяйте несмываемые продукты, которые содержат натуральные масла (кокосовое, авокадо, ши).
  • Защита. Пользуйтесь термозащитой во время использования горячих стайлингов.
  • Обновляйте стрижку раз в 2–3 месяца.

Как укладывать каскад на длинные волосы? Вариантов укладки каскадной стрижки много:

  1. Выпрямление. Нанесите на чистые волосы пенку для укладки, дождитесь ее высыхания. Утюжком вытяните пряди по всей голове.
  2. Объемная укладка феном и круглой расческой. Разотрите укладочное средство в ладонях и нанесите на волосы. Направьте поток теплого воздуха на пряди, накручивайте их поочередно на щетку, вытягивая в нужном направлении.
  3. Текстурная укладка для градуированного или рваного каскада. Вымытые волосы высушите феном. Разотрите в руках моделирующую пасту для создания текстуры и нанесите на кончики и пряди у лица, сформируйте прическу.
  4. Локоны. Разделите волосы на равные пряди и накрутите поочередно на щипцы. Направление — от головы. Дождитесь остывания локонов и слегка расслабьте их пальцами.
Девушка с яркими губами накручивает прядь волос на плойку
Создание локонов на каскадной стрижке: Freepik

Как носить стрижку каскад на длинные волосы без укладки? Издание Symbol советует: хорошо увлажните волосы несмываемым средством, дайте им высохнуть, периодически взъерошивая корни пальцами. The Girl считает, что стрижка каскад хорошо смотрится с любыми прическами: высокий хвост, распущенные волосы или небрежная укладка с крабиком.

Окрашивание волос помогает подчеркнуть достоинства каскадной стрижки. Светлые оттенки смягчают образ, визуально молодят и добавляют легкости. Каскад заиграет новыми красками, если сделать мелирование в русых или пепельных оттенках. Каштановые, пепельные и медные тона красиво ложатся на разноуровневые пряди каскада, делая внешность выразительной и неповторимой. Стрижка красиво смотрится на волнистых волосах и в сочетании с модными техниками окрашивания (омбре, бейбилайтс, балаяж, шатуш).

Каскад на длинные волосы – это хороший вариант при выборе удобных, практичных и модных стрижек для волос. Прическу носила Дженнифер Энистон, Бритни Спирс, Дженнифер Лопес, Ким Кардашьян. Эта стрижка подходит всем типам лица, легко поддается укладке и не занимает много времени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1724125-strizka-kaskad-na-dlinnye-volosy-tehnika/

pixel