Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как определить форму лица и почему это важно при выборе прически и макияжа

Опубликовано:

На лице девушки линиями обозначены черты
На лице девушки линиями обозначены черты: Freepik

Форма лица — важная характеристика внешности. От нее зависит макияж и выбор прически. Мастера Лея Шейбель, Сара Потемпа и Нейт Розенкранц рассказали, как определить свою форму лица.

Какие формы лица бывают?

Форма лица у каждого человека уникальна и неповторима. Чтобы упростить задачу при подборе техник макияжа и стрижки, выделяют 6 наиболее распространенных форм лица: овал, круг, сердце (треугольник), ромб, квадрат и прямоугольник.

Овал

Какая форма лица считается самой красивой? Самым красивым и пропорциональным признано лицо овальной формы. Его отличительные черты:

  • длина немного больше, чем ширина;
  • подбородок округлый или слегка заострен;
  • лоб и скулы — это самая широкая часть лица.

Овальная форма лица близка к идеалу, поэтому редко нуждается в корректировке. Достаточно выделить скулы бронзером, чтобы черты лица стали скульптурными. Прически подойдут разные — от пикси и боба до длинных прямых или кудрявых волос.

Круг

Круглая форма встречается часто. Ее определяют такие признаки:

  • одинаковое расстояние от кончика подбородка до лба и от одного виска до другого;
  • плавные очертания, отсутствие острых углов.

Круглолицым девушкам необходимо визуально вытянуть лицо при помощи макияжа. Следует делать акцент на графичных элементах — рисовать четкие стрелки или обводить губы по контуру карандашом.

Парикмахер Сара Потемпа считает, что если у девушки круглое лицо, прическа с более длинными слоями сделает шею и лицо более стройными. Стрижка с рваными прядями у лица и объемом на макушке удлинит лицо.

Ромб или алмаз

Лицо в форме ромба сравнивают с алмазом из-за острых граней. У лица такого типа заостренный подбородок, узкий лоб и высокие скулы. В макияже нужно делать акцент на губы или глаза. Основное правило: следует смягчить линию скул, чтобы не сделать лицо широким и угловатым.

Мягкая челка и длинные пряди смягчат углы ромбовидной формы лица. Избегайте причесок, которые подчеркивают линию подбородка.

Квадрат

Лицо формы квадрат характеризуется резкими линиями. Особенности:

  • бока лица прямые;
  • угловатые черты, линия подбородка с минимальным изгибом;
  • длина и ширина лица практически одинаковы.

Девушкам с таким типом необходимо сделать лицо более узким, добавить плавные линии. Чтобы отвлечь внимание от массивной челюсти, делайте макияж с акцентом на глаза. Более всего такому типу подходят прически, смягчающие углы: текстурированные стрижки, длинные слои и косые челки.

Прямоугольник

Лица прямоугольной формы похожи на квадратные типы. Их отличия:

  • длина больше, чем ширина;
  • лоб, щеки и линия подбородка примерно одинаковой ширины.

Чтобы сделать лицо гармоничным, необходимо при помощи макияжа расширить лицо в области скул. Мягкие волны, длинные слои, обрамляющие лицо, и боб до подбородка — лучший выбор в прическе.

Сердце или треугольник

У лица треугольной формы подбородок заострен, а лоб — это самая широкая часть лица. В макияже нужно стремиться «уравновесить» нижнюю и верхнюю части лица. Яркие губы отвлекут внимание от крупного лба.

Чтобы сбалансировать форму лица, парикмахер Нейт Розенкранц рекомендует прически, которые создают ширину по линии челюсти и на затылке. Рекомендованы косые и длинные челки, стрижка пикси, градуированное каре ниже подбородка, длинные слои.

Типы лица на примере известных женщин
Типы лица: YouTube/МИР МОДЫ

Как определить тип лица?

Существует несколько вариантов определения типа лица в домашних условиях: визуальный, при помощи фото и линейки, селфи и точек, зеркала и карандаша.

Визуальный

Самый простой способ определить форму лица визуально. Cosmopolitan рекомендует оценить:

  1. Форму подбородка. Если он округлый или слегка вытянутый, форма лица овальная или круглая. Острый, угловатый или тяжелый подбородок указывает на треугольную, квадратную или прямоугольную форму.
  2. Длину и ширину лица. Если лицо больше длинное, чем широкое, тип лица отвечает овалу или прямоугольнику. Объем в области скул свидетельствует о треугольной, ромбовидной форме. Если длина и ширина одинаковые, то это может быть квадрат или круг.

Учет углов или их отсутствие помогает определить форму лица. Форма подбородка также служит уточняющим фактором.

Фото и линейка

Как определить тип лица с помощью линейки? Этот способ основан на измерении расстояния крайних точек лица. Последовательность действий описал журнал Byrdie:

  1. Выберите фотографию своего лица крупным планом.
  2. Измерьте линейкой расстояние от крайней точки лба до подбородка. Запишите результат.
  3. Измерьте ширину от уха до уха. Можете измерить челюсть, отметив ширину лица в самом широком месте, и скулы, измерив ширину каждой щеки.
  4. Сопоставьте цифры и определите форму.

Если длина лица превышает ширину, это может быть овал или прямоугольник. Все измерения одинаковы, тогда это форма квадратная или круглая.

Зеркало и маркер

Еще один метод определения типа лица — повторить его очертания на зеркале. Сделать это можно с помощью маркера или карандаша, который легко смывается водой. Встаньте перед зеркалом с откинутыми назад волосами так, чтобы можно было рисовать на его поверхности.

Держите голову ровно и не меняйте положение. Глядя на отражение, очертите контур лица на зеркальной поверхности. Получившееся изображение соответствует типу лица.

Девушка рассматривает себя в зеркале
Девушка рассматривает свое отражение в зеркале: Freepik

Селфи и точки

Визажист Лея Шейбель предлагает метод с использованием селфи. Вот что нужно делать:

  1. Соберите волосы в хвост.
  2. Станьте так, чтобы свет хорошо освещал лицо.
  3. Сделайте селфи.
  4. Поместите поверх фотографии прозрачный файл.
  5. Поставьте карандашом точки рядом с наиболее очевидными сторонами лица (виски, верхняя часть лба и линия роста волос, скулы, линия челюсти и подбородок).
  6. Соедините точки и определите форму.

Собственную фотографию можно сравнить с изображениями звезд. Если лицо похоже формой на лицо Селены Гомес — тип круг. Лицо квадратной формы у Оливии Уайлд.

Форма лица имеет огромное значение при выборе прически и бьюти-приемов. Чтобы создать идеальный образ, определите тип лица, используя подручные средства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1716529-kak-opredelit-tip-lica-dla-strizki-i-makiaza/

pixel