jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Кристина Кривцанова
Кристина Кривцанова
Выпускающий редактор

Трамп заявил, что Крым омывает океан и он "размером с Техас"

Крым
Крым. Иллюстративное фото: pixabay.com

В интервью американскому журналисту Марку Левину президент США Дональд Трамп сопоставил Крым со штатом Техас, в 26 раз преувеличив размеры полуострова, передает NUR.KZ со ссылкой на DW.

Американский лидер заявил, что Крым расположен "посреди океана".

"Огромный, я бы сказал, размером с Техас или что-то в этом роде, посреди океана. Он великолепен", - заявил Трамп.

При этом, как отмечает издание, площадь Крыма почти в 25 раз меньше площади Техаса - 27 тыс. квадратных метров против 695 тыс. кв. м.

Трамп в интервью поделился также и мыслями о российском контроле над Крымом.

"Если бы я отдал ту землю, я был бы на первой странице каждой газеты в течение следующих 20 лет. Когда Обама (44-й президент США Барак Обама. - прим. ред.) отдал ее, об этом даже не говорят", - сказал глава Белого дома.

Он также вновь призвал президента Украины Владимира Зеленского быть более сговорчивым на потенциальных переговорах с Путиным и отказаться от идеи вернуть Крым.

Напомним, ранее в интервью Трамп заявил, что "невозможно как возвращение Крыма Украине, так и вступление Киева в НАТО". При этом он призвал Зеленского "проявить гибкость", а Путина - "вести себя хорошо".

Еще до встречи с Зеленским в Белом доме Трамп тоже заявлял, что глава Украины может закончить войну, если откажется от претензий на возвращение Крыма и намерения вступить в НАТО.

Зеленский же перед саммитом в Вашингтоне заявил, что Украине не следовало отдавать Крым.

"Мы все равно хотим быстро и надежно закончить эту войну. И мир должен быть продолжительным. Не так, как это было годы назад, когда Украину заставили отдать Крым и часть нашего Востока - часть Донбасса, а Путин использовал это как плацдарм для нового нападения.

Или когда Украине дали вроде бы "безопасные гарантии" в 1994 году, но это не сработало. Конечно, не стоило отдавать Крым тогда так же, как после 2022 украинцы не отдали Киев, Одессу, Харьков. Украинцы сражаются за свою землю, за свою независимость. Сейчас у наших воинов есть успехи в Донецкой и Сумской областях", - заявлял украинский лидер.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.