Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Украине заявили, что не имеют отношения к теракту в Москве

Опубликовано:

Советник главы Офиса Зеленского Михаил Подоляк
Михаил Подоляк. Фото: Emin Sansar/Anadolu Agency via Getty Images

В офисе Владимира Зеленского, а также в МИД Украины заявили, что страна не причастна к вооруженному нападению на "Крокус Сити Холл" в Москве, произошедшему вчера вечером.

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк опубликовал пост в соцсети X после нападения на концертный комплекс в "Крокус Сити Холле" в Москве вчера вечером.

"Украина, конечно, не имеет никакого отношения к стрельбе/взрывам в "Крокус Сити Холле" (Московская область, Россия). Это не имеет никакого смысла", - подчеркнул он.

По его словам, Украина никогда не прибегала к использованию террористических методов.

Кроме того, происшествие прокомментировали и на официальном сайте МИД Украины. Там также подчеркнули, что их страна не имеет никакого отношения к произошедшему.

"МИД Украины категорически отвергает обвинения, которые начали выдвигать российские чиновники, утверждающие, что Украина причастна к стрельбе в концертном зале "Крокус" в Красногорске Московской области", - говорится в сообщении.

При этом отметим, что иностранные СМИ, в том числе CNN, The New York Times, The Washington Post и другие, также начали распространять информацию о том, что ответственность за произошедшее якобы взяли на себя представители ИГИЛ (запрещена в РК).

Однако, как пишет Gazeta.ru, ряд пабликов сообщает, что распространенное заявление является фейком, так как шаблон, взятый для публикации сообщения, не используется ИГ уже несколько лет. Официально данная информация также не подтверждалась.

Стрельба в "Крокус Сити Холле" в Москве

Напомним, вечером 22 марта ФСБ России сообщила, что в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске произошли стрельба и пожар.

Здесь в это время должен был проходить концерт группы "Пикник". Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. На месте происшествия работают сотрудники силовых ведомств.

На данный момент сообщается о более чем 60 погибших.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве.

Посольство Казахстана в России открыло горячую линию для граждан РК.

Позже представители МИД Казахстана сообщили, что пока информации о наличии граждан РК среди погибших или пострадавших при стрельбе в концертном зале "Крокус Сити Холл" не поступало.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2072442-sovetnik-glavy-ofisa-zelenskogo-vyskazalsya-o-napadenii-v-krokus-siti-holle-v-moskve/

pixel