KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

СМИ: Йеменские хуситы объявили войну Израилю

Опубликовано:

Ракета
Боевая ракета. Иллюстративное фото: pixabay.com

Представители йеменского движения "Ансар Алла" заявили об ударах по израильским объектам. В СМИ появилась информация о том, что группировка объявила войну Израилю.

Ряд СМИ и Telegram-каналов сообщили, что йеменские повстанцы из движения "Ансар Алла", которое управляет северной частью страны, объявили войну Израилю.

Так, например, об этом пишут представители российской Парламентской газеты.

"Йемен объявил войну Израилю", – говорится в материале.

При этом, как подчеркивает издание Диалог.ua, официальный Йемен войну Израилю не объявлял. Сделали это именно хуситы, под чьим контролем находится самая густонаселенная часть Йемена, включая столицу страны Сану.

По данным РИА Новости, йеменские хуситы нанесли серию ударов дронами, баллистическими и крылатыми ракетами по Израилю. Об этом сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья ас-Сариа.

"Мы запустили крупную партию баллистических и крылатых ракет, а также большое количество беспилотников по различным объектам противника на оккупированных территориях. Мы подтверждаем, что эта операция является третьей операцией в поддержку наших угнетенных братьев в Палестине", — сказал он.

Также Яхья ас-Сариа пообещал, что хуситы "продолжат наносить более качественные удары ракетами и беспилотниками, пока не прекратится израильская агрессия".

Как пишет РБК, "оккупированной территорией" исламские движения, как правило, называют Израиль.

Группировка "Ансар Алла" управляет северной частью Йемена. Хуситы из числа мусульман-шиитов требуют автономии и выступают против правительства мусульман-суннитов, а также против альянса страны с США.

Йемен на карте
Йемен на карте. Скриншот: Google Maps

Конфликт Израиля и ХАМАС

Напомним, 7 октября рано утром Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Ответственность за обстрел взяла на себя палестинская боевая группировка ХАМАС. Кроме того, стало известно, что боевики сумели проникнуть на израильскую территорию. Позже во всем Израиле ввели чрезвычайное положение.

Вскоре министр обороны Израиля отдал приказ о блокаде Газы. Через некоторое время он заявил, что ЦАХАЛ переходит к "полномасштабному наступлению" в секторе Газа.

Несколько дней назад стало известно о том, что Армия обороны Израиля нанесла удар по военной инфраструктуре на территории Сирии – в ЦАХАЛ заявили, что это ответ на обстрелы с их стороны.

Вчера же премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что они перешли к третьему этапу войны с группировкой ХАМАС.

Также стало известно, что Боливия разорвала дипломатические отношения с Израилем из-за его действий в секторе Газа, а Колумбия и Чили отзывают своих послов в Израиле.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2043484-smi-yemenskie-husity-obyavili-voynu-izrailyu/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 17

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Здрaвый

О хуситы мои, мой бедный народ!!(((

Comment reaction

Хоттабыч

Пошла жара и это только начало ! Скоро все забудут про Украину ибо она в 2024 году вернётся в состав Великой России !

Comment reaction

Неравнодушный

у вас волосы в бороде хоть остались ванговать?

Liberal

Кирдык Америке и Израилю пришел ))))

Неравнодушный

ага, либерал, вы там попкорном запаситесь лет на 100

NomadSK

Йемен не обьявлял войны Израилю. Читайте статью внимательнее..

MVS

А в чем молодцы? Подставили под удар свой народ. Силы не равны. Сейчас сотрут с лица земли часть Йемена. Опять погибнут дети и ни вчем неповинные люди.

Гостьвдоме

Молодцы

Акылбек79

Молодцы

котофeй

Есть ведь выход,создать обещанное много лет назад государство Палестина.Но америке нужна война.

Wolf

А евреев куда деть ? Снова в лагеря ?

ситизен

в смысле куда деть? Пусть идут домой к себе или живут не выеживаясь, их никто не гнал.

Wolf

Это их дом тоже.

Вежливые_люди

не которые планируют создать еврейское государство на юге украины. Например,есть такой город Умань,так там уже почти все вывески,название и прочее написаны на иврите. Гугл в помощь

NomadSK

Вполне возможно. Существует же еще с советских времен в России Еврейская автономная область со столицей город Биробиджан? Почему бы и нет..

Неравнодушный

все такие добрые - а чего вы к себе не приглашаете, не спросив мнение израиля.

асекеасеке

США и Западу нужна война для влияние на Бл Востоке, также против Ирана, а создать два Государства Израиль и Палестину не совсем проблема, введи миротворческий контингент ООН.

jitsu gif