Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Перестрелка произошла на границе Азербайджана и Армении. С обеих сторон есть погибшие

Опубликовано:

Двое военных на линии огня
Военные. Иллюстративное фото: Diego Herrera / Europa Press / Getty Images

Вчера вечером на армяно-азербайджанской границе произошла перестрелка. По официальным данным двух стран, всего погибло семь человек. Каждая из сторон заявила, что огонь открыли противники.

Как сообщается на официальном сайте Минобороны Азербайджана, 11 апреля около 16:20 (18:20 по времени Астаны) подразделения вооруженных сил Армении с позиций в направлении населенного пункта Дыг Горисского района подвергли обстрелу из разнокалиберного стрелкового оружия противоположные позиции азербайджанской армии в Лачинском направлении.

"Затем противник продолжил обстрел наших позиций из минометов и крупнокалиберного оружия.

Благодаря бдительности наших военнослужащих провокация армянской стороны была решительно пресечена, огневые позиции подавлены.

В ходе ответных мер, предпринятых азербайджанской армией, подразделения вооруженных сил Армении понесли значительные потери", – написали азербайджанские военные.

Азербайджан заявил о троих погибших военнослужащих.

Тем не менее на официальном сайте Министерства обороны Армении ситуацию объяснили иначе.

"11 апреля в районе 16:00 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь по военнослужащим ВС Армении, проводящим инженерные работы в направлении общины Тех. Армянская сторона предприняла ответные действия", – говорится в сообщении.

По данным армянской стороны, в ходе перестрелки погибли четверо военных. Еще шестеро были ранены.

Сейчас, по данным обоих государств, обстановка на границе спокойная.

Конфликт Армении и Азербайджана

Как пишет издание Deutsche Welle, перестрелка произошла в нескольких километрах от Лачинского коридора, по которому проходит единственная дорога, соединяющая Армению с населенным армянами Нагорным Карабахом, являющимся частью международно признанной территории Азербайджана. И сам коридор, и армянский анклав контролируют российские миротворцы.

"Ереван в последние месяцы неоднократно обвинял Баку в блокаде коридора, которая может привести к гуманитарной катастрофе. В конце марта непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР) обвинила ВС Азербайджана в нарушении линии соприкосновения в Лачинском коридоре. В Баку ответили, что принимают меры для предотвращения перевозки из Армении "живой силы, боеприпасов, мин и других средств военного назначения", – пишут авторы издания.

Также напомним, в конце января стало известно, что Армения обратилась с иском в Международный суд ООН с целью добиться от Азербайджана открытия Лачинского коридора в Нагорный Карабах. Азербайджан подал встречный иск.

Добавим, что конфликт между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах не раз перерастал в полноценные боевые действия.

Так, в сентябре прошлого года на границе Армении и Азербайджана произошли столкновения. Позже стороны еще несколько раз обменялись взаимными обвинениями в обстрелах.

Ситуация повторилась и в октябре – тогда Армения и Азербайджан снова устроили перестрелку на границе. Обе стороны заявили, что огонь открыли противники.

В начале октября прошлого года глава Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что мирный договор с Арменией может быть подписан до конца 2022 года.

А в конце октября Пашинян говорил о готовности Армении установить межгосударственные отношения с Азербайджаном по принципам, предложенным РФ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2016400-perestrelka-proizoshla-na-granitse-azerbaydzhana-i-armenii-s-obeih-storon-est-pogibshie/

pixel