Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Племянницу верховного лидера Ирана арестовали после видеообращения в Сети

Опубликовано:

Фариде Морадхани
Фариде Морадхани. Кадр из видео: twitter.com/yashar

В Иране арестовали племянницу верховного лидера страны Али Хаменеи. Женщина призывала иностранные государства разорвать все связи с иранским правительством на фоне протестов, вызванных смертью Махсы Амини, передает CNN.

Племянница Али Хаменеи Фариде Морадхани в опубликованном в Сети видеообращении попросила людей по всему миру призвать правительства своих стран прекратить любые отношения с иранским режимом.

"Свободные люди, будьте с нами и скажите своим правительствам, чтобы они прекратили поддерживать этот кровожадный и убивающий детей режим. Этот режим не верен ни одному из своих религиозных принципов и не знает никаких законов и правил, кроме силы и сохранения своей власти любым возможным способом", — сказала Фариде.

Издание пишет, что ее арестовали 23 ноября. Об этом сообщил ее брат Махмуд.

Фариде и Махмуд Морадхани - дети Али Терани. Последний являлся иранским священнослужителем и оппозиционером, а также был женат на сестре верховного лидера Али Хаменеи Бадри Хоссейни Хаменеи.

Али Терани умер в прошлом месяце.

В Иране главой государства и главнокомандующим является верховный лидер, который занимает свой пост пожизненно. Президент в этой стране - высшее выборное должностное лицо и второй по рангу после верховного лидера, пишет BBC.

Али Хаменеи занимает пост верховного лидера Ирана с 1989 года. А Ибрахим Раиси является президентом с августа 2021 года.

Напомним, протесты в Иране вспыхнули в сентябре после смерти 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией нравов якобы из-за неправильного ношения хиджаба. Демонстрации охватили множество иранских городов и в некоторых, как сообщается, жестко подавлялись полицией. В знак протеста иранки демонстративно снимали платки с головы.

Также сообщалось, что более тысячи участников протестов власти Ирана хотели подвергнуть публичному суду. Недавно суд страны вынес предварительный смертный приговор одному из участников демонстраций в Тегеране.

А на прошлой неделе стало известно о задержании двух известных иранских актрис, поддержавших протестующих.

Спортом можно не только заниматься, но и интересоваться. Будьте в курсе новостей с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1999141-smi-plemyannitsu-verhovnogo-lidera-irana-arestovali-posle-videoobrascheniya-v-seti/

pixel