Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Тысячи иранцев вышли на улицы, чтобы почтить память Махсы Амини. Власти ответили стрельбой и слезоточивым газом

Опубликовано:

Протестующие держат фото Махсы Амини
Протесты в Иране. Фото: Ozan Kose / AFP / Getty Images

В нескольких городах Ирана силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, вышедшим на улицы через 40 дней после смерти Махсы Амини, умершей после задержания за "неправильное" ношение хиджаба.

Протесты прошли в Тегеране, Казвине, Сакезе и других иранских городах. Как сообщается, есть пострадавшие, но подробностей пока нет.

В Сакезе, родном городе девушки, против тысяч людей, собравшихся вокруг ее могилы, были применены огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

Протесты несмотря на угрозы

Несмотря на разгон протестов и предупреждения властей, люди собрались на кладбище на окраине родного города девушки Сакез, они скандировали "Смерть диктатору!"

По словам активистов, иранские власти предупредили семью Амини о последствиях в случае проведения церемонии на кладбище и угрожали безопасности ее брата.

В самом Сакезе и других городах, причем не только провинции Восточный Курдистан, но и в других регионах Ирана, сегодня также проходят крупные забастовки и акции протеста.

"Объединение ради свободы"

Сотни мужчин и женщин, собравшихся на кладбище, скандировали "Женщина, жизнь, свобода!", "Смерть диктатору!"

"Этот год - год крови, Сейед Али будет свергнут", - выкрикивает группа людей на одном из видео с кладбища, речь идет о верховном лидере Ирана аятолле Али Хаменеи.

Прошлой ночью власти усилили меры безопасности в Сакезе, и, по некоторым сообщениям, перекрыли все въезды в город. Силы охраны порядка стянуты и в другие крупные города.

Гибель Махсы спровоцировала самые крупные за почти три года протесты по всей стране, и они продолжают набирать силу. Во главе сопротивления - школьницы и молодые девушки. Женщины жгут хиджабы и платки на улицах и на видео, вступают в конфликт с полицией, а некоторые призывают к смене власти.

"Мы видим объединение для достижения одной единственной цели, и это - свобода. На этот раз протесты действительно очень мощные. Я не думаю, что мы когда-либо видели единство, которое наблюдаем сейчас", - отметила бывшая узница иранских властей Назанин Загари-Рэтклифф. Она назвала смерть Амини искрой, которая привела к взрыву.

По данным правозащитных организаций, в результате подавления протестов погибло более 140 демонстрантов, в том числе более 20 детей. Иранские власти отключили интернет и заблокировали доступ к таким платформам, как Instagram, WhatsApp, чтобы предотвратить организацию акций протеста и обмен информацией с внешним миром.

История Махсы

22-летняя девушка курдского происхождения Махса Амини умерла 16 сентября - 3 дня спустя после "беседы" в полицейском участке. Полиция нравов задержала ее прямо на улице в Тегеране, куда она приехала навестить младшего брата, за "слишком свободно" надетый хиджаб.

Из участка девушка была доставлена в больницу в коме. По словам медиков, у нее была травма головы. Двое суток врачи пытались ее спасти, но безуспешно.

Власти утверждают, что девушка умерла в результате болезни, которой она якобы страдала, однако свидетели, бывшие с Амини при задержании, рассказали, что ее начали бить уже в автозаке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1994452-tysyachi-irantsev-vyshli-na-ulitsy-chtoby-pochtit-pamyat-mahsy-amini-vlasti-otvetili-strelboy-i-slezotochivym-gazom/

pixel