Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мэр Кабула запретил женщинам работать на "мужских" должностях

Опубликовано:

Афганские женщины
Афганские женщины. Фото: HOSHANG HASHIMI/AFP via Getty Images

Временный мэр столицы Афганистана Хамдулла Намони запретил женщинам, занимающим мужские должности, выходить на работу, передает Al Arabiya.

По словам Намони, в эту категорию входят квалифицированные работники конструкторского и инженерного отделов, а также работницы общественных туалетов для женщин.

Объявление Намони были еще одним признаком того, что талибы навязывают свое толкование ислама, включая ограничения в отношении женщин в общественной жизни, несмотря на их первоначальные обещания терпимости и интеграции. Во время своего предыдущего правления в 1990-х годах талибы запрещали девочкам и женщинам посещать школы и работать.

Хамдулла Намони сказал, что окончательное решение о женщинах-служащих в муниципальных департаментах Кабула еще не принято, и они получат свою зарплату. До захвата Афганистана талибами в прошлом месяце чуть менее одной трети из почти 3000 городских служащих составляли женщины, которые работали во всех департаментах.

Читайте также, что талибы начали поиски женщин, которые работали на "врагов". Ранее мы писали, что женщинам при "Талибане" (организация, запрещенная в Казахстане) разрешат учиться, но с соблюдением новых правил.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1932819-mer-kabula-zapretil-zhenschinam-rabotat-na-muzhskih-dolzhnostyah/

pixel