Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: Следует инициировать неформальный диалог с новыми властями Афганистана

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Akorda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании глав государств-участников ШОС и ОДКБ указал на необходимость инициировать неформальный диалог с новыми властями Афганистана, передает корреспондент NUR.KZ.

Президент Казахстана обратился к главам стран-участниц ОДКБ и ШОС.

"Следует инициировать неформальный диалог с новыми властями Афганистана. Подобные коммуникации позволят оценить реальные намерения талибов (движение "Талибан" признано террористическим на территории Казахстана и ряда других стран - прим. ред.), сформировать общее видение угроз, региональной стабильности и восстановить торгово-экономические связи с этой страной", - мотивировал Токаев.

При этом, он подчеркнул, что на данном этапе речь не идет об официальном признании.

"Многое будет зависеть от дальнейших практических шагов новой администрации, так и от соответствующих решений Совета безопасности ООН.

Выражаю надежду, что совпадение интересов и совместные усилия ШОС и ОДКБ позволят повысить общую эффективность наших усилий по решению актуальных проблем безопасности и устойчивого развития нашего обширного региона", - резюмировал президент.

Напомним, что сегодня Токаев выступил на заседании Совета глав государств-участников ШОС. Во время своей речи президент призвал ускорить процесс одобрения паспортов вакцинации среди стран-участниц ШОС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1932630-tokaev-sleduet-initsiirovat-neformalnyy-dialog-s-novymi-vlastyami-afganistana/

pixel