Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сертификат вакцинации запустят в Европе для путешественников

Опубликовано:

Европа
Иллюстративное фото: Pixabay.com

В четверг законодатели Европейского союза и государства-члены достигли соглашения, которое позволит любому участнику блока получить цифровое доказательство вакцинации от коронавируса, результатов теста на COVID-19 или выздоровления после инфекции, передает DW.

Проездной, названный Европейской комиссией "зеленым сертификатом", предназначен для беспрепятственного передвижения по территории ЕС в преддверии летнего туристического сезона.

"Через пару недель у нас будет единый европейский цифровой сертификат COVID-19, который признается во всем ЕС и значительно упростит трансграничные поездки", - сказал Йерун Ленаерс, депутат Европарламента от правоцентристского блока Европейской народной партии.

Проездной - это QR-код на смартфоне или распечатанный на бумаге.

Принимая этот проездной, государства-члены соглашаются снять дополнительные ограничения на поездки, такие как тестирование или карантин.

"Это важный шаг на пути к максимально безопасному возобновлению свободного передвижения в ЕС, обеспечивая при этом ясность и определенность для наших граждан", - сказала комиссар ЕС по здравоохранению Стелла Кириакидес.

Франция, Мальта и Нидерланды станут первыми странами ЕС, которые опробуют эту схему.

Пилотный запуск включает в себя проверку правильности работы цифровых ключей аутентификации и возможности взаимодействия между системами разных стран.

Переговоры между парламентом и странами-членами дались нелегко, "потому что парламент хотел снова облегчить гражданам свободное передвижение, в то время как национальные правительства хотели сохранить свою национальную компетенцию". Поскольку пограничный контроль является национальной ответственностью, государства-члены ЕС не желали отказываться от контроля.

Соглашение, заключенное в четверг, еще предстоит утвердить на следующем пленарном заседании Европейского парламента, назначенном на 7 июня.

Европейские страны начали постепенно снимать карантинные ограничения, которые сохранялись в течение нескольких месяцев.

Ранее мы писали, что страны ЕС примут американских туристов, прошедших вакцинацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1913691-sertifikat-vaktsinatsii-zapustyat-v-evrope-dlya-puteshestvennikov/

pixel