Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как казахстанцам привиться от КВИ на дому, рассказали в Минздраве

Опубликовано:

вакцина в руках врача
Иллюстративное фото: Helen H. Richardson/MediaNews Group/The Denver Post via Getty Images

Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Ержан Байтанаев рассказал о том, как и при каких условиях казахстанцы могут вакцинироваться от COVID-19 на дому, передает телеканал КТК.

Жительница города Актобе в эфире телеканала рассказала, что сейчас много желающих иммунизироваться от КВИ, однако не у всех есть возможность пойти в пункты вакцинации.

В связи с этим женщина поинтересовалась, есть ли возможность для людей с ограниченными возможностями или для пенсионеров получить вакцину на дому.

Оказалось, что такая услуга для вышеуказанных категорий граждан уже имеется. Для того, чтобы привиться на дому, нужно только оставить заявку в медучреждении по месту жительства, причем это можно сделать удаленно, по телефону.

Отмечается, что иммунизация на дому полностью бесплатна.

По данным телеканала, после обращения гражданину назначат дату вакцинации и предложат на выбор один из 2 препаратов: отечественный QazVac или китайский Hayat-Vax.

Российский "Спутник V" не предлагается по причине дозировки: один флакон вакцины рассчитан на пятерых, тогда как флакон QazVac и Hayat-Vax - на одного человека.

"В мобильной группе будет обязательно участковый врач или терапевт, который обследует данного гражданина и при положительном итоге предложит вакцинироваться.

На сегодня для таких людей у нас есть однодозная вакцина – QazVac и Hayat-Vax. Все правила такие же, как и в поликлинике: до вакцинации полное обследование, после – 30 минут надо наблюдать. Также после в течение трех дней звонят и уточняют состояние данного гражданина", - пояснил официальный представитель КСЭК РК Ержан Байтанаев. 

Источник: КТК

Напомним, накануне стало известно, что граждане, получившие вакцину от КВИ за рубежом, не смогут получить паспорт вакцинации в Казахстане.

Кроме того, вчера заявлялось, что в РК скоро начнутся испытания еще одной вакцины от COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913617-kak-kazahstantsam-privitsya-ot-kvi-na-domu-rasskazali-v-minzdrave/

pixel