KZ
Спорт
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Два узбекистанца в один день стали двукратными олимпийскими чемпионами в Париже-2024

Опубликовано:

Қазақ тілінде оқу
Узбекистанский таеквондист Улугбек Рашитов
Улугбек Рашитов. Фото: Alex Pantling/Getty Images

Узбекистанские таеквондист Улугбек Рашитов и боксер Хасанбой Дусматов одержали победы в финалах Игр-2024 в Париже и стали двукратными олимпийскими чемпионами, передает корреспондент NUR.KZ.

Рашитов в решающем поединке весовой категории до 68 килограммов встретился с иорданцем Заидом Каримом и выиграл со счетом 2:0 (5:4, 3:1).

Узбекистанец стал первым двукратным олимпийским чемпионом в истории своей страны. Ранее он брал золото в этой же категории на Играх-2020 в Токио.

Вскоре успех Рашитова повторил Дусматов — чемпион Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Боксер в финале весовой категории до 51 килограмма победил француза Биллала Беннама единогласным решением судей со счетом 5:0.

Теперь в активе сборной Узбекистана три золота на Играх-2024. Ранее дзюдоистка Диера Келдиерова стала первой женщиной в истории своей страны, которая победила на Олимпиаде.

Повторить успех Рашитова и Дусматова в Париже может другой узбекистанский боксер Баходир Джалолов. Победителю Олимпиады-2020 в Токио предстоит выступить в финале и в столице Франции.

Свежая публикация по теме:
Казахстанскому призеру Паралимпиады подарили квартиру и машину

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/2146648-dva-uzbekistanca-v-odin-den-stali-dvukratnymi-olimpiyskimi-chempionami-v-parizhe-2024/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 23

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

сериктЕсиркеп

у них 3 двухкратных чемпиона у нас никогда этого не будет ближайшие 25 лет

Comment reaction

uleke

в продолжении: и последнее следвие - наша оторванная не ассоциируящяя себя частью казахского народа элита естественно заинтересован сиуминутными достижениями -вместо взвращивания своих чемпионов лучше купить россиян, афкринцев, канадцев дать им казахский паспорт....а тем временм простому казахскому парню путь заказан: в Барыс их не берут - там лучше канадца или россиянина привести за миллионы бюджетных чем воспитывать местного,....а Теннис федерации легче хвастостья достижениями в Уимбддоне Рыбакиной и Утемуротовым крсоваться в Лондоне вместе с ней...а она каждый раз когда турнир не платить но надо защищять честь страны - сразу насморк, температура. Казахские болельщики давно уже требуем вывода ХК Барыс из КХЛ (за 15 лет поставленную задачу так и не выполнили - сборная топчется в одном месте). Столичные баскетбольные и воллейбольные клубы также вывести из российских лиг - сборная Казахстан не усилилась а даже когда то будучи в 4ке лучших в Азии сейчас еле в ходит в 10ку

Comment reaction

uleke

Все их достижения - следствие их иделогии и гос политики: 1. Не смотря на наличие Каракалпакской автомии и 1.5 миллионов казахов, 5 млн таджиков - они всех обьявили УЗБЕКАМИ (в отличии от нас казахов которые придумали исскуственную нацию казахСТАНЦЕВ) с единственным ГОС зяком - узбекским - отсюда вытекает что у них нет меж-этической напреженности как в Казахстане - УЗБЕКСКИЙ подлинный гос языка оббединящий всех 2. Казахстан выступавший как буферная защита - наиболее пострадавшая от колиниальной политики России и наша элита во основном назначенная Кремлем (наши гос-мужи даже не обязаны рождаться в Казахстане и знать гос язык) - отсюда оторванность от народа нашей ЭЛИТЫ (следтвия игнор петиции и тд) 3. Ну и эта Казахская олигархия считающая народ быдлом в отличии от узбекских миллиардеров которые готовы вложить в экономику Узбекистана в случае Казахстана наоборот - все таскать и прятать за бугром. А Токаев наивно удивляется почему наши миллиардеры менее патриотичны!

Ibash

Молодцы узбеки!

Liberal

Молодцы узбеки, упорный труд, дает свои плоды, а наши чинуши это временщики, на воруют, и в заграницу жить, потом как состариться, хотят на родину, что бы их похоронили, БЕССОВЕСТНЫЕ люди.

Haknazar

Какой Президент, такой народ и спортсмены! Настоящие патриоты страны, как сказал один из тренеров РУ, у Казахстан а и Узбекистана разные понятия патриотизма, если наши берут легионеров за бешеные деньги 💰 💰 💰 что бы потом восхищались Казахстаном весь МИР, то Узбекистан делает всё, чтобы их родными спортсменами восхищался свой НАРОД. Они с детства взращивают своих спортсменов. Лучше мало, но свои родные! Мудрая политика и умный подход во всём! Они давно нас обогнали по всем параметрам, а нам остаётся только брать с них пример!

Alikhan2000

Казахстан прекрасная страна, но 3-5 человек в руководстве страны всё испоганили, всё!

Шейх

Молодцы братья узбеки, три золота взяли , молча ЛРТ построили без понтов. Спасибо Сметову, а то без него остались бы без золота.

Gj

Разгоните эту свору чиновников, эти путешествующие за наш счёт в Париж управления спорта акимата, наймите иностранных тренеров, воссоздание бесплатные школы олимпийского резерва, школьные секции, поиск спортивных талантов в школах тогда догоните Узбекистан лет через двадцать

Riteil_kz

Молодцы ребята! Настощие труженики! Заслуженные победы! Пять Узбекских боксёров дошли до финала Олимпиады - 2024! Это грандиознейшее достижение и подтверждение того, что Узбекистан является реально настоящей боксёрской державой, МОЛОДЦЫ!!!!!👏

RusIk

Жарайсыңдар өзбек бауырлар, тағы 3 алтын буйрсын Ин Ша Аллаһ

Имяфамилия

Сізде нағыз қазақи мінез құлық екен!

Дон

Единственный вид спорта за ,который мы так гордились, вспомнить Серика Конакбаева. И до чего докатились...теперь Узбекистан доминирует, Кыргызстан на подходим, а нам,что...за звездились и конечно лень. Работать надо.

cyrcus

Хасанбой Дусматов лучший в мире сейчас! Это беспорно. Играясь забрал золото)

Gj

Учитесь у Узбекистана

Businessman

Узбеки - молодцы! Они не натурализуют готовых спортсменов, как это делаем мы, в погоне за медалями и быстрыми результатами. Они воспитывают своих в духе патриотизма. Нашим руководителям спорта давно надо пересмотреть систему подготовки спортсменов, а не думать только об освоении бюджетов.

өзіміз

молодцы, жаксы дайындалған Өзбекстан

ZTA

Ещё есть тяжеловес Джалолов! Там тоже золото итого минимум 4 золотых медали у них!

Дон

Молодцы Узбекистан....они точно на голову лучше Казахстана на Олимпиаде и это только начало...

Аманмана

Это заметно уже давно, по предыдущим олимпиадам. Боксеры их вообще давно лучше наших, школа бокса работает как надо

Трефыч

За соседей остаётся только порадоваться. Другой сосед рубится с США за первое общекомандное место в медальном зачёте.

Art1

А третий сосед воюет

Справедлив

Молодцы братья-узбеки!!!!Вот припер для наших слабых баксеров!!!

jitsu gif