KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Все торговые площади нового терминала аэропорта заняли турецкие компании, заявили алматинские бизнесмены

Опубликовано:

Встреча предпринимателей аэропорта Алматы
Встреча предпринимателей аэропорта Алматы. Фото: NUR.KZ / Айгерим Хамзина

Сегодня предприниматели аэропорта Алматы заявили на пресс-конференции о неправомерных действиях администрации. Пресс-служба аэропорта прокомментировала ситуацию, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам собравшихся сегодня в Казахстанском пресс-клубе предпринимателей, администрация аэропорта Алматы своими действиями ущемляет права казахстанских бизнесменов.

Все коммерческие площади нового терминала, включая Duty Free, VIP-залы, бизнес-залы и кафе, оказались под контролем турецких компаний, заявляют алматинские бизнесмены. Настораживает их и то, что такой сценарий может повториться и со старым терминалом, где многие предприниматели работают с открытия воздушной гавани, отмечает бизнесвумен Айжан Бектибаева.

"Мы были уверены, что попадем в новый терминал, будем оказывать услуги нашим пассажирам. Но столкнулись с проведением нечестных тендеров. Мы платим огромные налоги, создаем рабочие места. Но мы столкнулись с иностранцами, которые нарушают наши права. Вся коммерция на сегодняшний день в руках стамбульских бизнесменов. На сегодняшний день в новом терминале нет ни одного казахстанского предпринимателя.

Я считаю, что тут ущемлены права граждан Казахстана. Это несправедливо. Мы призываем обратить внимание на аэропорт Алматы, в том числе нашу власть. Что касается ценовой политики, цены там в два раза выше и отличаются от старого терминала", - сообщила предпринимательница Айжан Бектибаева.

По словам юриста Ольги Брулевой, подход к тендерам у администрации аэропорта был формальным.

"Приведу в пример ИП Айжан Бектибаевой. Было отклонено четыре заявки на участие в тендере из-за неправильности прошитых документов. То есть данные документы даже не рассматривались, только потому что они неправильно прошиты", - отметила юрист.

Возмущена проведением тендеров и предпринимательница Мадина Баркытбаева.

"По словам и по конкретным действиям комиссии было видно, что решение уже есть. Смотрят наши документы и выявляют там ошибку. Я спрашиваю: "Что можно сделать, чтобы было все правильно?" Конкретного ответа не было. Я искренне возмущена. Беспорядком это даже не назовешь. Это противозаконно", - считает Мадина.

Собравшиеся считают, что с приходом иностранного инвестора госорганы отодвинули на второй план интересы казахстанских предпринимателей. Кроме того, они возмущены отсутствием коммуникации с президентом аэропорта.

"Мы требуем проведения честного расследования нечестных тендеров. Предлагаем создать независимую комиссию для проверки всех тендеров и условий работы в аэропорту. Мы обратились к нашему президенту и всем заинтересованным лицам: Генеральной прокуратуре, Антимонопольной службе, Комитету гражданской авиации, КНБ, Верховному суду, Лондонскому суду и к мажилису", - сообщила предпринимательница Айжан Бектибаева.

Корреспондент NUR.KZ обратился в пресс-службу международного аэропорта Алматы, где прокомментировали сложившуюся ситуацию.

"Часть помещений пассажирского терминала Международного аэропорта города Алматы, ранее принадлежавших физическим и юридическим лицам, решениями Турксибского районного суда города Алматы от 29 декабря 2022 года (Постановление Судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда 20 сентября 2023 года) и Специализированного межрайонного экономического суда город Алматы от 28 апреля 2023 года (Постановление Судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 19 июля 2023 года) возвращены в собственность государства и поступили в оперативное распоряжение Управления государственных активов города Алматы. Согласно судебным актам, бывшие собственники обязаны были передать данные помещения Управлению государственных активов города Алматы еще 20 июля и 21 сентября 2023 года. После этого срока нахождение каких-либо лиц в данных помещениях являлось незаконным", - сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Также в пресс-службе пояснили, что по результатам электронных торгов между АО "Международный аэропорт Алматы" и Управлением государственных активов города Алматы заключен договор о передаче государственного имущества в доверительное управление без права последующего выкупа сроком на 30 лет. В связи с этим с 14 мая 2024 года помещения, согласно акту приема-передачи объекта доверительного управления, переданы управлением государственных активов города Алматы аэропорту.

"В рамках действующего законодательства доверительный управляющий обязан осуществлять передачу помещений аэропорта в аренду в соответствии с Правилами доступа к оказанию услуг на территории аэропорта, утвержденными приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29 сентября 2020 года № 501. Согласно данным Правилам, передача помещений осуществляется на конкурсной основе. В конкурсе могут принять участие все физические и юридические лица, соответствующие установленным требованиям.

Однако АО "Международный аэропорт Алматы" не имеет возможности использовать принятые от Управления государственных активов города Алматы часть помещений пассажирского терминала Международного аэропорта города Алматы в силу незаконного нахождения там посторонних лиц", - сообщили в пресс-службе аэропорта.

Также представители воздушной гавани добавили, что с сентября 2023 года по июнь 2024 года неизвестными лицами в указанных помещениях пассажирского терминала Международного аэропорта города Алматы, принадлежащих государству, осуществлялась предпринимательская деятельность.

Напомним, 1 июня состоялось открытие нового терминала в аэропорту Алматы. В этот же день там приветствовали пассажиров первого прибывшего рейса – они делились своими эмоциями после события.

14 июня вылет и прилет всех международных рейсов полностью перенесли в новый терминал. 25 июня новый терминал показали журналистам, мы писали о том, как он выглядит и чем отличается от старого.

Также стало известно, что новым президентом Международного аэропорта Алматы назначен Гокер Косе – Альп Эр Тунга Эрсой покинул должность 16 июня.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2132439-inostrancy-narushayut-nashi-prava-v-aeroportu-almaty-zayavili-o-nepravomernyh-deystviyah-administracii/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 50

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

РУЗИК

Бизнесмены не нойте! Не можете бороться за рынок страны! Смотрите! Купи продай страна. Все боитесь лишнее оплатить работникам! Заставляете работать по 12 часов в день. Не нравиться увольняете! . Не хотели вкладываться в аэропорт Алматы!!! Пришли со стороны люди и правят. Ничего личного просто бизнес!!! А Казахстан только продает и радуеться.

Comment reaction

Шахтёр

А точно в старом терминале цены были в 2 раза ниже? Я в апреле брал 2 порции мороженого, отдал 5600 тенге, за стакан апельсинового фреша отдал 3000 тенге. Полетел в Малайзию, там фреш 700 тенге, в Индонезии на Бали 300 тенге.

Comment reaction

Антидот

Вот теперь народ реально сможет сравнить между двумя терминалами за одинаковые услуги реальное соотношение цены и качества. А там видно будет.

Шедевр

Первые гипермаркеты появились Рамстор в Алматы. Турки показали , как торговать цивилизованно. Это потом уже Смоллы и Магнумы

Фома

А вы как хотели, все продали иностранцам и наивно полагали, что они уступят вам доходные точки, будут брать на работу и кормить? У них свои родственники и знакомые есть. Они поступают точно также как вы, когда попадаете на "хлебные' места и тянете своих родственников.

arg

Виновата правительство

Сарказм

В чём виновато? Что не нашлось местных инвесторов которые бы построили нам аэропорт?

ГенрихДжучиулы

Постепенно все продадут и отовсюду вас бездельников и желающих получить непомерные доходы выгонят.... турки пришли работать, а вы только цены, завышали..

Аскер

А наши что, совсем разучились "отжимать чужой бизнес?

мвнкурт

аэропорт чей, турецкий, а хозяин, как известно, барин, что ж теперь возмущаться?

Tolyan

Ну и пральна. У нас же шлагбаумы попрут. Чай по 3000 тенге. Пиво по 8 к за баночку. Дороже чем у арыстана

Азат74

для начала научитесь честно и качественно работать. Там для них кландайк был с такой накруткой.Теперь они рвать будут за такие сверхприбыли, а на пассажиров им наплевать было.Вот теперь хапните.

Bekhan

Первые турецкие столовые в Алматы были просто супер на 5+, сейчас стало немного хуже но все равно хорошо - 4 +. Надо отдать им должное, они профессионалы.

Дон

Как вообще можно доверять....они влюбой момент куниту....они тут деньги приехали зарабатывать....

Сарказм

Если они приехали зарабатывать то не кинут. Серьезный бизнес не гудит там где работает.

Ks

"Турецкий TAV Airports Holding подписал договор о приобретении 100% акций Международного аэропорта Алматы. (08.05.20)" А зачем отдавали ?

ИгорьТ1

Кто то получил на лапу от сделки, кто то ну очень высоко сидящий. Это же понятно.

Дон

Жана Казахстан...

Banzay

Где Турки, там всегда так, своих турецких поставщиков пихают. А еще говорят нам братья. Для них мы младшие братья...

1605

Хотите Великий Туран впомните родных в богатстве и забудьте слово пойдет. Не пойдёт и уже давно.

инженер

... а как же Великий Туран??

GSB

Он неизбежен, к твоему сожалению 😂

GSB

Мы это кто? Сидит тут комментирует, а сам ни грамм не тюрок.

4тосмиром

Приемыши

1605

Уже больше 100 Лет младшие

Антидот

Да хоть 200 лет, хоть 300... Младший брат - это навсегда.

Ершов

Какой кошмар! Рушится откатно-кумовская система "честных" тендеров, турки, наконец-то, наводят порядок на ниве махровой коррупции с пирожками по 4000 тенге (об этом, почему-то, никто не вспоминает). Для это им и отдали, чтобы поганой метлой вымели, наконец, этот бардак, который творится "с момента открытия воздушной гавани". Полностью поддерживаю действия турецкой управляющей компании. В аэропорту Алматы цены выше, чем в Стамбуле и в Москве. Давно пора положить этому конец. Всех "серых" за борт, если хотим стать цивилизованным аэропортом, а не остаться барахолкой а-ля Алтын Орда 2019 года.

Хельсен

Поэтому нужно позволить иностранцам плевать на наши законы и на страну в целом? У вас с головой все нормально?

инженер

а как самим плевать на свои законы - так это в порядке вещей?

2024almaty_

Для начала наши бизнесмены сами ни без греха. О честных тендерах заговорили сейчас. Сами то как смогли обустроиться в аэропорту да ещё с такими завышенными ценами при несоответствии качества продукции???Расскажите о своем сложном пути восхождения. Скольких предпринимателей обошли, которые возможно предлагали даже лучшие условия. Причем последнее время становится популярной тема что якобы иностранцам лучшие условия в нашей стране. Давно пора подходить к делам с профессионализмом. А не зарабатывать безосновательно продавая по завышенной цене ни всегда качественные товары и услуги своим соотечественникам раз уж вспомнили о своей стране. Заметьте большинство сошлись во мнении, ведь тема наболевшая и ни раз обсуждаемая.

AlexR

А вы как хотели. Продали так продали.

GSB

Как будто там наши предприниматели дёшево торговали, оторвали их от возможности космических цен, теперь орут, что их ущемляют.

QQQ

Все хотят продавать воду по 1000 тенге и самсу за 1500 понимаем. Предприниматели страны зачем вам аэропорт? Откройте что-нибудь дельное.

Алек

кто при деньгах и мощные завязки тот и заказывает бал Вот оно правление режима и приближенных привело к очень хорошим результатам Теперь забугорный господин рулит на нашей земле слава всем

rene

Вот тебе и Туран?А попробуй наши в Турции так делать и что с ними будет потом???

Хельсен

Ничего хорошего. Иностранцы должны работать на пользу Казахстана,а не против законов Казахстана. Иначе они нафиг тут не нужны

Elim111

Вы не правы, это их собственность.

Хельсен

Если управление собственностью нарушает наши законы,значит надо за это отвечать. Или предпочитаете с вазелином?

JonDoe

Более того,все закупки лобировались для турецких поставщико товаров и услуг. У местных компаний не покупали. Просто для проформы запрашивали. Были прописаны бренды которые есть только в Турции.

Turemurat

Они хозяева, они решают, кто будет там сидеть! В Казахстане всегда так было

Dzen

может и к лучшему барыги которые ломят цены сейчас уйдут и нормальный сервис по норамальным ценам появиться. Визжат потому что от кормушки выкинули вот и визжат

Nura72

кто кормит, тот танцует

AkGaba

Попробуйте там у них так сделать?

reasoul

Затем появится требование проведения честного расследования нечестного расследования нечестных тендеров и т.д, и так до скончания веков

Виктория_М

С головы рыба...... Вот как строили долго с переменными успехами, что крыша потекла вчера. теперь тендера нечестно проводят. Крыши крыши крыши

reasoul

С головы рыба, с хвоста человек, на выходе получаем неправильную русалку

Хельсен

А чо они хотели если государство отдало стратегический объект иностранцам? Они в случае чего и наши самолеты в аэропорт на посадку пускать не будут

GSB

Вы изучите тему для начала, а потом кричите на весь мир.

Хельсен

Ну изучи тему. Объект стратегический,принадлежит иностранной компании которая дискредитирует граждан Казахстана отдавая предпочтение гражданам другой страны. Если до тебя не доходит абсурдность данной ситуации,это говорит не в твою пользу

4тосмиром

Протуранили местных

jitsu gif