Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Больше 260 тонн продуктов разбронировали из госматрезерва Казахстана из-за паводков

Опубликовано:

Мешки с сахаром на складе
Мешки. Иллюстративное фото: Georgy Rozov/EyeEm/Getty Images

В Министерстве по ЧС Казахстана сообщили, что из государственного материального резерва разбронировали больше 260 тонн продуктов питания, передает NUR.KZ со ссылкой на МЧС.

Как сообщается в официальном Telegram-канале МЧС, продукты были разбронированы в соответствии с приказом министра по ЧС.

Отмечается, что 264 тонны продуктов питания, разбронированных из резерва, предназначаются для обеспечения продовольствием эвакуированных из Кульсары граждан.

Еще 92 тонны продуктов питания разбронированы для мобилизованных военнослужащих, задействованных в ликвидации паводков в Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

На официальном сайте Комитета по госматрезервам МЧС указано, что государственный материальный резерв – запас материальных ценностей, предназначенный для мобилизационных нужд, принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи.

Напомним, накануне в "Казгидромете" рассказали, в каких регионах ожидается вторая волна половодья - подтопления вновь грозят Атырауской области, СКО и ЗКО.

Между тем сегодня стало известно, что в Актюбинской области прорвало защитную дамбу, вода подтопила дома в селе Нура. Некоторых сельчан эвакуировали.

В Северо-Казахстанской области эвакуация населения из подтопленных районов ведется круглые сутки. Вчера сообщалось, что полиция закрыла въезд в Петропавловск из-за сложной паводковой ситуации.

А в Акмолинской области талыми водами размыло дорогу. Кроме того, в этом регионе из-за поднятия уровня воды в реке Есиль эвакуировали жителей одного села.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2084684-bolshe-260-tonn-produktov-razbronirovali-iz-gosmatrezerva-kazahstana-iz-za-pavodkov/

pixel