Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители сразу трех сел потребовали ликвидировать мусорный полигон в области Жетісу

Опубликовано:

Свалка
Свалка. Иллюстративное фото: pixabay.com

Мусорный полигон в Акжарском сельском округе в области Жетісу отравляет жизнь жителей трех сел - люди жалуются на невыносимый запах и летающий по селам мусор, передает телеканал "Алматы".

Мусорный полигон площадью в 5 гектаров разместили всего в 700 метрах от села Акжар.

По словам местных жителей, сюда выбрасывают не только бытовые отходы, но и туши мертвых животных. Из-за этого в округе развелись своры бродячих собак. Животные буквально разносят по трем населенным пунктам инфекцию, сокрушаются сельчане.

"Вы сами видите сколько здесь мусора. Дома окна открыть невозможно, запах просто отвратительный. Особенно летом. Сам мусор ветром разносит по всему селу. Постоянно под ногами валяются целлофановые пакеты и все прочее", - рассказал житель села Акжар Хиса Хабиден.

Местные власти заявляют, что территорию специально определили под мусорный полигон. И перенести его в другое место сейчас нет никакой возможности.

"Это место выбрано в соответствии с санитарными требованиями. Однако, туши животных сюда выбрасывать нельзя, это люди сами нарушают. Мы по мере сил вывозим мусор, чистим", - сообщил аким Акжарского сельского округа Елес Жапаргалиев.

Пока сельчане со страхом ждут наступления лета. Как правило, в жару ситуация с гнилостными запахами только ухудшается. А малейшее возгорание мусора может привести к другой проблеме. Во время пожара огонь с большой вероятностью может распространиться на ближайший лесной массив.

Напомним, в сентябре прошлого года тогда еще премьер-министр Алихан Смаилов высказывался о стихийных свалках в Казахстане. Он сообщал, что в Мангистауской области отмечается самый низкий показатель ликвидации несанкционированных свалок. Область Абай также является одним из лидеров антирейтинга по данному показателю.

По словам Смаилова, накопление отходов и возникновение стихийных свалок стало одной из острых экологических проблем. Для улучшения ситуации многие передовые страны мира проводят переработку и утилизацию мусора.

Позже глава Минэкологии и природных ресурсов не исключил вероятность повышения тарифов на вывоз мусора в Казахстане.

Добавим, что в Актобе в прошлом году после череды пожаров решили законсервировать мусорный полигон - горожане не раз жаловались на зловонье и дым от горящих отходов. В департаменте экологии заявляли, что компанию, в доверительном управлении у которой находится полигон, уже штрафовали за неоднократные пожары.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2063615-zhiteli-srazu-treh-sel-potrebovali-likvidirovat-musornyy-poligon-v-oblasti-zhetisu-video/

pixel