Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы стали отказываться от отдыха в Турции из-за падения лиры

Опубликовано:

Пляж Капутас-Бич на юго-западе Турции
Турция. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Турции после исторического падения лиры ускорилась инфляция. В турагентствах рассказывают, что из-за высоких цен казахстанцы начали отказываться от поездок в Турцию, передает сайт телеканала КТК.

По словам специалистов, в этом туристическом сезоне казахстанцы отдыху в Турции предпочитают Вьетнам и Арабские Эмираты. Дело в том, что в Турции сейчас разгоняется инфляция, соответственно, и цены растут вверх. Это отпугивает курортников. Повлиять на ситуацию могут турецкие отельеры, ели начнут снижать цены. 

"Высокого спроса как такового на Турцию сейчас нет. Все-таки наших туристов останавливали неопределенная ситуация и прошедшие выборы. В среднем сейчас на неделю получается 1300-1500 долларов. В прошлом году можно было за 1100-1200 долларов купить хороший тур.

Отели формируют свои цены в лирах, так как у нас международные расчеты через операторов – все идет в долларах. Если цена там опустится, то и, соответственно, все и у нас", - пояснил и. о. директора турфирмы Александр Акназаров.

О том, что в Турцию наши стали летать реже, говорит и казахстанец Нурсултан Куантай. Студент, который живет на юго-востоке страны, связывает это с тем, что цены на товары и услуги в стране постоянно растут. В неделю он тратит не меньше 800 лир. Это почти 18 тысяч тенге. Раньше сумма была меньше на 30%, говорит Нурсултан.

"Среди населения есть недовольство. Но вот огромной паники в основном нет. Цены в два раза поднялись. Стало очень дорого все. И все подорожало: продукты, услуги. Что еще? Одежда. Уже мало туристов. В основном такая обстановка", - поделился Нурсултан.

В целом турецкая лира обновляет рекорды падения уже несколько лет. Сейчас она продолжает пике – за 1 доллар просят чуть больше 20 лир. Эти показатели называют историческим минимумом. Некоторые экономисты ситуацию связывают с тем, что на президентских выборах победу одержал Эрдоган. Его соперника – оппозиционного кандидата – поддерживали многие жители Стамбула и Анкары.

"Эрдоган часто вмешивается в действия Центрального банка, монетарную политику, это всегда негативно влияет на курс валюты. Инвесторы опасаются, что в политике коренным образом ничего не изменится. И соответственно, дальше будет девальвировать именно турецкая лира.

Как это повлияет на Казахстан – существенно не повлияет. Оборот между Турцией и Казахстаном не занимает высокую роль, как с Россией, ЕврАзЭС, Китаем", - считает экономист Арман Байганов.

Значительного влияния на Казахстан ситуация в Турции не оказывает еще по одной причине. Курс лиры к тенге не формируется отдельно, он напрямую привязан к колебанию курса доллара.

Впрочем, кто-то из экономистов считает, что турецкая валюта еще может укрепиться. Все будет зависеть от того, каким политическим курсом дальше поведет страну переизбранный президентом Эрдоган.

Источник: КТК

Напомним, ранее в Турции состоялись президентские выборы. Первый тур прошел 14 мая. Тогда ни одному из кандидатов не удалось набрать необходимые для победы 50% голосов избирателей.

Второй тур состоялся 28 мая. По итогам второго тура победу одержал действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. К слову, его оппонент, оппозиционер Кемаль Кылычдароглу назвал прошедший выборный процесс самым несправедливым за последние годы.

После оглашения результатов второго тура курс турецкой лиры упал почти до рекордно низкого уровня. Эксперты полагают, что к концу второго квартала 2023 года лира достигнет рекордно низкого уровня по отношению к доллару.

Отмечалось, что за последние пять лет лира потеряла около 77% стоимости по отношению к доллару.

Денежно-кредитная политика Турции делает акцент на стремлении к росту и экспортной конкуренции, а не на укрощении инфляции. Эрдоган придерживается непопулярной позиции, что повышение процентной ставки лишь увеличивает инфляцию, поясняли эксперты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022719-kazahstantsy-stali-otkazyvatsya-ot-otdyha-v-turtsii-iz-za-padeniya-liry/

pixel