Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Их количество просто зашкаливает": Досаев высказался о мопедистах в Алматы

Опубликовано:

Мопед стоит на улице
Мопед. Иллюстративное фото: pexels.com

Аким Алматы Ерболат Досаев во время встречи с населением Жетысуского района высказался о мопедистах. Аким отметил, что их количество "зашкаливает", передает корреспондент NUR.KZ.

Как рассказал Досаев, вопрос признания мопедов транспортными средствами уже поднимается.

"Буквально два дня назад инициировали изменения в законодательство. По мопедам инициатива началась. Я думаю, рассмотрят, примут изменения в закон и после этого мы сможем отрегулировать наших мопедистов уважаемых, которых уже не только в Жетысуском районе – количество доставщиков еды просто зашкаливает.

В прошлом году прирост был 300%. Законодательные изменения уже рассматриваются. Надеюсь, в парламенте быстро рассмотрят и примут его", – заявил аким.

Напомним, ранее Досаев рассказал о том, как планируется бороться с нарушителями на мопедах. Также сообщалось, что водителей скутеров и мопедов в Алматы будут штрафовать за езду по тротуарам и автобусной полосе.

Добавим, что 10 мая депутаты мажилиса приняли законопроект, который предполагает введение ряда ограничения для самокатчиков.

При этом отметим, что одна из разработчиков законопроекта депутат Екатерина Смышляева опровергала некоторые заблуждения касательно новых правил.

Так, в числе прочего, она объяснила, что законопроектом ужесточаются правила не только для электросамокатов, но и для мопедов.

"Мопедам запрещается движение по тротуарам. Водители мопедов, выезжающие на дороги, должны также носить шлемы и светоотражающую одежду. Права для водителей мопедов предусмотрены действующим законодательством и для них даже предусмотрена отдельная категория А1", – говорила она.

Ранее мы подробно рассказывали о том, какие запреты и правила для водителей самокатов и мопедов в Казахстане пропишут в законе.

Среди прочего в новом проекте закона были введены термины "малое электрическое транспортное средство" и "электрический самокат".

Также сообщалось, какие штрафы предусмотрены за нарушение новых правил.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2021994-ih-kolichestvo-prosto-zashkalivaet-dosaev-vyskazalsya-o-mopedistah-v-almaty/

pixel