Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Платить за несуществующую канализацию вынуждены жители микрорайона в Алматы

Опубликовано:

Канализационная труба
Канализационная труба. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Алматы жители микрорайона платят за канализацию, которой нет. Сменились уже три подрядчика, но от каждого остались лишь грязь и раскуроченные улицы, передает Первый канал "Евразия".

В микрорайоне Шанырак-1 в Алматы проживает более 28 тыс. человек. Шестой год люди ждут обещанную канализацию, на которую было выделено 10 млрд тенге.

Как рассказывают местные жители, еще 5 лет назад подрядные работы взяла одна компания, но не завершила их.

"Дважды нас перекапывали, обещали. Бывает, что оставляют вот это все открытым, дети туда падают в эти ямы", - жалуется алматинка Марал Есполова.

У Марал Есполовой шестеро детей, один из которых - ребенок с особыми потребностями. Из-за постоянно перекопанных дорог, по словам Марал, все время ломаются коляски, страдают инвалиды и пожилые.

"Официально только рабочие, которые приходят. Мы спрашиваем, когда это все закончится? Они: "Вот-вот". Потом этих нет. Следующий год наступает, опять новые рабочие, опять они говорят: "Не знаем", - делится алматинка.

Как выяснилось, первый подрядчик объявил себя банкротом, а новый - уже третий по счету - все начал заново.

"Мы заменили старые трубы на новые, так как в нашем проекте их не было, и они не годились", - заявил представитель подрядной компании Айтуган Асанкул.

Сточные воды откачивают ассенизаторами. При этом жители микрорайона исправно платят последние 30 лет и за несуществующую канализацию.

"С нас все время удерживают плату за канализацию. Если отказываешься, говорят: "Отключим воду". Если отключат воду, что будем делать? Поэтому платим", - рассказал житель микрорайона Болатбек Омаров.

Чиновники заявляют, что платить за несуществующую канализацию жители не должны.

"По поводу абонентской платы на канализационные сети: для того чтобы ее убрать, с квитанцией надо обратиться в ГКП "Алматы су" по улице Жарокова, 196, написать заявление соответствующее, затем уберут ее", - заявил главный специалист отдела водогазоснабжения управления энергетики и водоснабжения Алматы Абай Топарбай.

Что же касается строительства канализационной сети, то в отделе заверяют: осталось всего 5% работ. На очереди доведение абонентских сетей водопровода и канализации к частным домам. На них задействовано 10 бригад.

"В данном проекте у нас предусмотрено восстановление асфальтобетонного покрытия на 45 тысяч квадратных метров, так как данный объем работы не покрывает весь микрорайон. Управлением городской мобильности ведется новое строительство дорог протяженностью 8,5 км", - заявил Топарбай.

Так что жителям микрорайона, долгие годы терпевшим коммунальный беспорядок, остается потерпеть несколько месяцев.

Отметим, что Казахстан относится к странам с дешевыми коммунальными услугами, однако в ближайшее время ожидается рост цен на них.

Обычно в коммунальные услуги входят: вода, канализация, обслуживание дома, вывоз мусора, интернет и телефон, отопление и так далее. Их стоимость зависит от различных факторов, например, количества лиц, которые зарегистрированы в квартире (доме).

Помимо этого, как объясняли ранее аналитики, стоимость коммунальных услуг зависит и от общей экономической ситуации. Так, на стоимость комуслуг может повлиять удорожание топливно-энергетических ресурсов, рост цен на стройматериалы или логистику, а также курс доллара и рубля.

Напомним также, что в январе министр нацэкономики Алибек Куантыров рассказал, в каких городах тарифы на коммунальные услуги повысятся сильнее всего и когда это произойдет. А в начале апреля министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, на сколько могут вырасти тарифы на коммунальные услуги в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2020206-platit-za-nesuschestvuyuschuyu-kanalizatsiyu-vynuzhdeny-zhiteli-mikrorayona-v-almaty/

pixel