Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Мангистауской области обратился к жителям региона

Опубликовано:

Нурлан Ногаев
Нурлан Ногаев. Кадр из видео: t.me/mangystau_press

Глава Мангистауской области Нурлан Ногаев обратился к жителям региона с призывом не допустить дестабилизации. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале областного акимата.

"Уважаемые мангистауцы, дорогие земляки!

В этой непростой ситуации мы должны проявить выдержку и не принимать эмоциональных решений.

Нагнетание напряжения в обществе, нарушение закона и правовых норм приведет к дестабилизации обстановки и не будет способствовать решению возникшей проблемы.

Уважаемые земляки, я обращаюсь к вам с призывом не допустить дестабилизации", – подчеркнул Нурлан Ногаев.

Он отметил, что ситуация должна решаться только в рамках закона.

"Мы все хотим стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Мы также хотим жить в правовом государстве.

Сейчас важно не пойти на поводу у провокаторов. Нельзя давать повод деструктивным элементам для расшатывания ситуации.

У нас одна цель – чтобы люди работали, получали достойную заработную плату, были уверены в завтрашнем дне, чтобы человеческое достоинство сохранялось и уважалось", – добавил аким.

По его словам, крайне важным является удержать ситуацию в рамках правового реагирования – над этим важно работать всем вместе. Также необходима стабильность на предприятиях.

"В священный месяц Рамадан будем вместе, будем сплоченными, будем едиными в сохранении стабильности и спокойствия! Мы с вами прошли многое благодаря нашим совместным усилиям. Уверен, что и это мы тоже преодолеем вместе", – призвал глава Мангистауской области.

Напомним, что 10 апреля у здания Минэнерго в Астане собралось более 60 человек с требованием трудоустройства в штат "Озенмунайгаза". Как объяснили в нацкомпании "КазМунайГаз", собравшиеся являются бывшими работниками компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Работникам компании предложили перейти в другую компанию с сохранением заработной платы, в среднем составлявшей 700 тыс. тенге, сообщали в КМГ. Однако экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от условий, настаивая на отмене результатов тендера.

О ситуации высказался новый министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

"Мы им сделали предложение не хуже. Предложили обеспечить работой. В условиях проведения конкурса обязательно ставится требование по качеству оборудования, количеству спецтехники, квалификации персонала. И я думаю, что здесь все-таки идет манипулирование информацией", – сказал он.

Вице-премьер-министр по социальным вопросам Алтай Кульгинов также рассказал, чего хотят собравшиеся у здания Минэнерго в Астане рабочие из Жанаозена. По его словам, они хотят, чтобы проигравшие компании выиграли тендер. Однако, как он отметил, это невозможно.

Позже стало известно, что рабочих, собравшихся у здания Минэнерго, задержали. В полиции Астаны прокомментировали произошедшее.

Между тем аким Жанаозена Айбек Косуаков записал видеообращение к жителям Жанаозена, вышедшим на городскую площадь, чтобы поддержать задержанных в Астане земляков.

Через некоторое время представители собравшихся у здания Минэнерго рабочих из Жанаозена сделали заявление. Они сообщили, что всех людей, собравшихся ранее у здания Минэнерго, отправляют домой, в Мангистау.

По их словам, вопросы и требования рабочих в дальнейшем будут решаться в Мангистау с комиссией, в состав которой входят в том числе представители "КазМунайГаза".

Сотрудники компании призвали поддержавших их жителей Жанаозена не совершать противоправных действий и разойтись по домам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2016394-akim-mangistauskoy-oblasti-obratilsya-k-zhitelyam-regiona/

pixel