Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Информацию о повышении пенсий на 30 процентов прокомментировали в Минтруда

Опубликовано:

Женщина считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана опровергло информацию о повышении пенсий на 30-50%, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как рассказали в министерстве, в социальных сетях и мессенджерах рассылают видеоролик, в котором говорится, что казахстанским пенсионерам проведут перерасчет пенсионных выплат, из-за чего пенсии вырастут на 30-50%.

Для повышения пенсии, по словам авторов рассылки, якобы необходимо иметь стаж от 20 лет и определенную запись в трудовой книжке. При этом казахстанцев просят перейти по ссылке, чтобы узнать, какая это запись.

"Настоятельно рекомендуем гражданам не переходить по непроверенным ссылкам и тем более не оставлять свои личные данные на сомнительных интернет-ресурсах, которыми могут воспользоваться злоумышленники", - предупредили в Минтруда.

В ведомстве призвали казахстанцев доверять информации только из официальных источников, а также напомнили, что за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.

Отметим, по данным Минтруда, к февралю 2023 года в стране насчитывалось почти 2,3 млн пенсионеров. Всего в январе из республиканского бюджета им было выплачено пенсий на сумму 274,1 млрд тенге. Средний размер пенсии составил 120 659 тенге.

При этом с января 2023 года в Казахстане минимальный размер базовой государственной пенсионной выплаты был увеличен с 54% до 60% от величины прожиточного минимума, солидарная пенсия выросла на 10,5%, а некоторым получателям пенсионные выплаты по возрасту также были пересчитаны.

Добавим также, размер пенсионной выплаты рассчитывается для каждого пенсионера индивидуально.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2014970-informatsiyu-o-povyshenii-pensiy-na-30-protsentov-prokommentirovali-v-mintruda/

pixel