Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астанчан предупредили о зеленой воде из крана

Опубликовано:

Женщина моет стакан под краном
Кран. Иллюстративное фото: pexels.com

В апреле в квартирах жителей столицы из кранов может потечь зеленая вода в связи с введением в теплосеть органического красителя флуоресцеина натрия, передает официальный сайт "Астана-Теплотранзит".

По информации компании, 8 апреля в теплосеть введут органический краситель флуоресцеина натрия, чтобы выявить потери сетевой воды через скрытые дефекты трубопроводов, неплотности запорной арматуры водоподогревателей и тепловых сетей потребителей. Кроме того, таким образом проверяются хищения сетевой воды на производственные и бытовые нужды.

В связи с этим "Астана-Теплотранзит" предупреждает астанчан о том, что у них из крана может потечь светящаяся зеленым цветом вода.

"В случае визуального обнаружения из-под крана горячего водоснабжения (ГВС) утечки воды, обладающей зеленой флуоресценцией, немедленно сообщить в службу iKomek 109, оперативно-диспетчерскую службу АО "Астана-Теплотранзит" 77 12 00, 77 12 11, или диспетчеру службы наладки (в будние дни – с 08:00 до 12:00, 13:00-17:00) по телефону 79 88 97 (район Есиль), 79 21 60 (вн. 102) (район Сарыарка/Байконыр), 77 12 92 (районв Алматы/ Байконыр), — говорится в сообщении.

Напомним, на этой неделе стало известно, что из-за роста населения столицы и интенсивной застройки в Астане наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды.

По данным ГКП "Астана Су Арнасы", с 04:30 до 09:30, с 12:00 до 14:00 и с 18:00 до 00:00 вода в городе будет подаваться в режиме повышенного давления, а все остальное время – в пониженном режиме. Эти меры будут действовать до запуска новой насосно-фильтровальной станции.

В свою очередь экс-аким столицы и нынешний заместитель премьер-министра по социальным вопросам Алтай Кульгинов сообщил, что еще в 2020 году, во время пандемии, начали проектировать станцию по очистке воды, так как были прогнозы по росту населения столицы. По его словам, строительство этого объекта завершится летом этого года. И тогда столица будет иметь достаточное количество воды.

Между тем в конце января на совещании по вопросам развития столицы президент Казахстана заявил об актуальности проблемы с резервными источниками водоснабжения в Астане. По его словам, в маловодные периоды может возникнуть реальная угроза: город останется без воды. Он поручил Минэкологии проработать все предложения акимата об увеличении водообеспечения Астанинского водохранилища.

Кроме того, свои опасения по поводу обеспечения столицы водой высказывал и сенатор Нурлан Бекенов. Он призвал предусмотреть альтернативные пути водообеспечения города, в частности, освоить Нуринское и Бузулукское водохранилища, а также реконструировать их инфраструктуру.

А вчера специалисты "Астана Су Арнасы" объяснили, почему в столичных многоквартирных домах на верхних этажах отсутствует напор воды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014900-astanchan-predupredili-o-zelenoy-vode-iz-krana/

pixel