Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанец пропал после землетрясения в Турции

Опубликовано:

Мирус Курмашев
Мирус Курмашев. Фото: instagram.com/madiyev

Казахстанец Мирус Курмашев пропал в Турции после разрушительного землетрясения. Информация об этом появилась в социальных сетях. В МИД РК подтвердили NUR.KZ, что поиски мужчины ведутся.

В социальных сетях появилась информация о пропаже гражданина Казахстана в Турции. После сильного землетрясения мужчина перестал выходить на связь с родными.

В частности, пост о пропаже Мируса Курмашева на своей странице в Instagram опубликовал генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев. Пропавший является международным агентом технопарка.

"Как сообщил его брат Алмат Курмашев, на момент землетрясений он находился в Турции в городе Хатай. После землетрясения связь с ним прервалась. Связаться с ним родным и близким не удалось до сих пор", - написал Магжан Мадиев.

По его словам, брат пропавшего, его друзья и волонтеры сегодня ночью вылетают в Турцию на поиски.

Между тем, в Министерстве иностранных дел корреспонденту NUR.KZ сообщили, что поиски мужчины ведутся.

Напомним, на юго-востоке Турции в ночь на 7 февраля произошло мощное землетрясение магнитудой 7,5. Подземные толчки ощущались также в соседней Сирии. На сегодняшний день известно о нескольких тысячах погибших.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану. Он также поручил правительству оказать помощь турецкой стороне.

Сегодня казахстанские спасатели и медработники вылетели в Турцию. Самолет с ними благополучно приземлился в турецком городе Газиантепе.

На сегодняшнем брифинге официальный представитель МИД Айбек Смадияров сообщил, сколько казахстанцев находятся сейчас в Турции.

Также он сообщил, что в Министерстве иностранных дел Казахстана открыли горячую линию, по которой казахстанцы и их родные могут обратиться за помощью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008465-kazahstanets-propal-posle-zemletryaseniya-v-turtsii/

pixel