Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Этнических казахов из Афганистана поселили в Акмолинской области (видео)

Опубликовано:

Кандасов поселили в Акмолинской области
Кадр из видео: 24.kz

4 семьи этнических казахов прибыли в Акмолинскую область на постоянное место жительства. Ранее их спецбортом вывезли из Кабула в Алматы, передает "Хабар 24".

Кандасов расселили в трех селах и Кокшетау. Им предоставили жилье, будет оказана и материальная поддержка.

Взрослых обеспечат работой, а дети будут учиться в школах и посещать детские сады.

Как рассказал этнический казах Шир-Али Озбаки, его предки откочевали из Казахстана в 30-е годы прошлого столетия. В поисках лучшей жизни их семье пришлось пожить в Иране и Пакистане.

Сегодня же они исполнили завет отца и вернулись на историческую родину.

"Мы рады приехать в Казахстан. Здесь очень хорошо. Самое главное, нам дадут работу, дети смогут ходить в школы. Нет больше этого для нас счастья. Ведь это наша Родина. Еще мой отец всегда говорил нам, что мы казахи, и нужно найти путь, как приехать в Казахстан.

Это было нелегко, очень много времени все это заняло. В Афганистане много казахов, им сейчас тяжело. Там осталось немало моих родственников и близких, а моя дочь и вовсе в Иране", - рассказал Шир-Али Озбаки.

Напомним, ранее сообщалось, что несколько десятков этнических казахов доставили спецбортом из Афганистана в Алматы. Позже было опубликовано видео их прилета.

Также стало известно, что недавно прибывших из Ирана кандасов уже тоже расселили в Северо-Казахстанской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1933386-etnicheskih-kazahov-iz-afganistana-poselili-v-akmolinskoy-oblasti-video/

pixel