Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

При каких условиях девочкам разрешат вернуться в школу, рассказал представитель талибов

Опубликовано:

Девушки в Афганистане
Иллюстративное фото: pixabay.com

По словам официального представителя "Талибана" (организация, запрещенная в Казахстане) Забихуллы Муджахида, девочкам придется еще подождать прежде, чем им разрешат вернуться к учебе, передает Al Jazeera.

По словам Муджахида, для девочек необходимо создать "безопасную среду обучения", прежде чем они смогут вернуться в школу. Но он не сообщил подробностей о том, что именно нужно сделать, чтобы создать такую ​​среду.

В соответствии с новыми правилами образования девочек и женщин могут обучать только учителя-женщины или, в случаях, когда учителей-женщин недостаточно, "пожилым" мужчинам, показавшим, что они "благочестивы", разрешат преподавать у девочек.

Он также не пояснил, какие недостатки существовали в предыдущей системе образования.

Столь неточные ответы представителя талибов усилили беспокойство среди преподавателей и студенток, которые опасаются, что "Талибан" может вернуться к жестким ограничениям их правления в 1990-х годах. В то время всем женщинам и девочкам было запрещено ходить в школу.

Ранее мы писали, что школьники устроили протест в соцсетях против запрета на школьное образование для девочек. Премьер-министр Пакистана назвал запрет школы для девочек антиисламским.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1933308-pri-kakih-usloviyah-devochkam-razreshat-vernutsya-v-shkolu-rasskazal-predstavitel-talibov/

pixel