Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Антиисламским назвал запрет на образование девочек в Афганистане премьер-министр Пакистана

Опубликовано:

Имран Хан
Имран Хан. Фото: Samir Hussein/WireImage

Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что препятствовать доступу женщин к образованию в соседнем Афганистане было бы антиисламским, передает Би-би-си.

На прошлой неделе талибы исключили девочек из средних школ, разрешив вернуться только мальчикам и учителям-мужчинам. Но лидер Пакистана сказал, что, по его мнению, вскоре на занятиях смогут присутствовать и девочки.

"Я думаю, они позволят женщинам ходить в школы. Идея о том, что женщины не должны получать образование, просто не исламская. Она не имеет ничего общего с религией", - сказал Имран Хан.

Он призвал руководство быть открытым и уважать права человека. Хан также добавил, что Афганистан не следует использовать для размещения террористов, которые могут угрожать безопасности Пакистана.

Имран Хан сообщил, что Пакистан примет решение о том, признавать ли официально правительство "Талибана" (организация, запрещенная в Казахстане) наряду с другими соседними государствами.

Ранее мы писали, что школьники устроили протест в соцсетях против запрета на школьное образование для девочек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1933239-antiislamskim-nazval-zapret-na-obrazovanie-devochek-v-afganistane-premer-ministr-pakistana/

pixel