Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Перепись населения и проверка вакцинации: что ждет казахстанцев с 1 сентября

Опубликовано:

Карантин в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Осень - пора перемен; в сентябре этого года казахстанцев ждут некоторые изменения, связанные как с карантином и - традиционно - с началом учебного года, так и с другими жизненными аспектами, передает корреспондент NUR.KZ.

Смягчение карантина

Так, по 31 августа включительно в Алматы продлен локдаун выходного дня, а значит, уже в сентябрьские выходные смогут работать те объекты, чья деятельность была запрещена в субботу и воскресенье.

Согласно постановлению главного санврача страны, в других регионах страны с 28 августа было разрешено работать объектам бизнеса в выходные дни, но только при условии наличия "зеленого" статуса (вакцинации, ПЦР теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей.

Также в других городах страны разрешена работа общественного транспорта по выходным.

Кроме того, продлено время работы в будние дни для всех объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq с 22.00 до 00.00 часов, лидеров проекта Ashyq - с 00.00 до 02.00 часов, но за исключением Алматы.

Однако при стабилизации эпидобстановки и в Алматы с 4 и 6 сентября в мегаполисе начнут ослаблять карантин.

Школы, колледжи и вузы

Традиционно, с 1 сентября начнется учебный год для школьников и учащихся вузов и сузов. Так, для возвращения к привычному формату обучения должны быть соблюдены санитарные нормы, персонал учебных заведений должен быть вакцинирован, а доступ в школы, колледжи и вузы будет осуществляться по Ashyq. Правда, несовершеннолетних это не коснется - в школы по qr-коду смогут попасть родители и педагоги.

Некоторые школьники смогут учиться дистанционно, а если в классе заболеет хотя бы один ученик, весь класс будет отправлен на карантин. Кроме того, если в семье одного из учеников кто-то заболеет коронавирусом, то ребенок вынужден будет находиться на 14-дневном карантине.

Также детям не придется носить в этом году школьную форму, однако следует поддерживать опрятный вид для посещения уроков.

Проверка вакцинации

Проверки на предмет получения прививки сотрудниками организаций и предприятий начнутся с 1 сентября этого года. Штраф за непривитого работника будут выписывать лишь работодателю, самого работника штрафовать не будут.

При этом штрафы составят от 43 775 тенге для должностных лиц, до 1 458 500 тенге для субъектов крупного бизнеса. Субъекты малого предпринимательства могут получить штраф в 291 700 тенге за непривитого сотрудника, а субъекты среднего бизнеса - 583 400 тенге.

Работники каких именно сфер подлежат обязательной вакцинации в Казахстане, можно посмотреть здесь.

Перепись населения

1 сентября начнется перепись населения в Казахстане, продлится она до 15 октября 2021 года. Ранее проведение переписи планировалось с 1 по 30 октября 2020 года, но из-за пандемии ее пришлось перенести.

Опрос будет включать в себя 91 вопрос, среди которых список проживающих, жилищные условия, среди новых вопросов – влияние пандемии на доходы, заболеваемость и вакцинация от коронавируса, планы переезда из Казахстана, нахождение в браке, количество детей, тип занятости, владение языками, религиозная принадлежность и примерный доход в месяц.

Кроме того, опрос можно пройти на сайте sanaq.gov.kz. Сайт будет доступен 24 часа в сутки в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года. Также пройти перепись можно в ЦОНах, акиматах, на почте, в школах, с помощью традиционного сплошного обхода.

Осенний призыв

С 1 сентября этого года начнутся мероприятия осеннего призыва граждан на срочную воинскую службу в ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

Ожидается, что ряды военнослужащих пополнят около 17 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Увольнение произойдет спустя год после призыва.

Ранее сообщалось, что в меню военнослужащих появятся такие продукты, как конина, верблюжатина, мясо утки и гуся, курт, шубат и кумыс.

Второй отбор в Президентский молодежный кадровый резерв

Также с 1 сентября откроется второй отбор в Президентский молодежный кадровый резерв. По итогам будут отобраны 50 резервистов для госсектора.

К отбору в резерв не допускаются лица, назначенные президентом, политические госслужащие, административные госслужащие корпуса А и лица, находящиеся в президентском молодежном кадровом резерве.

Основными требованиями являются наличие гражданства Казахстана, возраст не старше 35-ти лет, высшее образование и трудовой стаж работы не менее 5-ти лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1929576-perepis-naseleniya-i-proverka-vaktsinatsii-chto-zhdet-kazahstantsev-s-1-sentyabrya-v-kazahstane/

pixel