Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Лишит духовности": очередной фейк о вакцине против COVID-19 распространили в Сети

Опубликовано:

Пустой шприц лежит на столе
Иллюстративное фото: Pixabay.com

В Казнете активно обсуждают видеоролик популярного блогера-конспиролога. В ролике он делает ряд спорных утверждений о вакцинах от коронавируса и их составе.

В своем видео блогер утверждает, что все вакцины против COVID-19 одинаковы по своему составу и содержат тайный ингредиент люциферин, "лишающий человека духовности".

Кроме того, он озвучивает популярные фейки о том, что вируса SARS-CoV-2 якобы не существует, что на этот вирус оформлен патент, а конспирологов блокируют в социальных сетях не за распространение дезинформации, а за упоминание торговой марки "Коронавирус", пишет StopFake.kz.

Скриншот рассылки с видеороликом
Скриншот рассылки: Stopfake.kz

Речь идет об авторе YouTube-канала "Злой Эколог".

В его видеороликах говорится о контактах с пришельцами, тайнах метеоритов и политических заговорах. При этом он сообщает, что информацию ему предоставляет "секретный инсайдер", личность которого он не раскрывает.

Видео, посвященное теме коронавируса, начинается с заявления о том, что власти Ирландии якобы признали, что данного вируса не существует.

Фактчекеры не согласны с этим утверждением. По их словам, оно основано на выступлении журналистки Джеммы О’Доэрти, в котором она сообщила, что направила запрос в департамент здравоохранения Ирландии и получила на него ответ, в котором было сказано, что вируса не существует.

На самом же деле запрос журналистки отклонили из-за того, что существование вируса SARS-CoV-2 является научным фактом, как и вызываемое им заболевание COVID-19.

Кроме того, геном вируса полностью расшифрован и хранится в открытом доступе с 10 января прошлого года. Первыми его описали китайские ученые, а в марте появилась информация, что ту же процедуру провели специалисты из соседней России.

Именно на основании этих данных были созданы и продолжают создаваться вакцины. Ученые используют разные подходы и методы.

"У используемых на сегодняшний день препаратов разные платформы. Часть из них создана на основе матричной РНК, российский препарат "Спутник V" разработали на аденовирусном векторе. Другие вакцины, которые пока проходят клинические или доклинические испытания, также создаются при помощи инактивированного вируса, ДНК и иных платформ", – пишут фактчекеры.

Люциферин, как оказалось, не столь зловещий и опасный ингредиент, коим его представил блогер.

"Это вовсе не секретный компонент со зловещим названием, указывающим на причастность мифических темных сил к созданию препаратов.

Люциферин – это естественный компонент, отвечающий за биолюминесценцию. Люциферины содержатся в грибах, организмах светляков, улиток, жуков, кальмаров, креветок, рыб и насекомых", – пояснили специалисты.

Сообщения о различных "патентах на коронавирус", якобы указывающих на его искусственное происхождение, не только опровергались множество раз, но и напрямую противоречат первому тезису о том, что вируса не существует вовсе.

"Утверждение о блокировке в социальных сетях за упоминание торговой марки "Коронавирус" неверно. Согласно правилам пользования платформой YouTube, канал могут заблокировать за накрутку просмотров в том случае, если автор ролика выдает себя за другого человека, распространяет спам, фейковые новости и мошеннические сообщения. Также запрещается делиться ссылками, ведущими на порталы с заведомо ложной информацией, или содержанием, нарушающим правила пользования платформой. О запрете упоминания торговых марок в правилах пользования не сказано", – объяснили представители портала.

Также в Сети нет данных о том, что торговые марки, содержащие слова "Коронавирус", COVID, Coronavirus и подобные, были зарегистрированы.

"Все заявки на патенты с названиями такого рода были отклонены. В Рунете новость о заявке на регистрацию торговой марки "Коронавирус" была опубликована 1 апреля 2020 года, при этом она не содержит подробностей и в дальнейшем никогда больше не упоминалась", – пишут фактчекеры.

Из всего этого, по мнению специалистов, следует, что утверждения, озвученные в видеоролике, не более чем набор давно и многократно опровергнутых фейков.

Напомним, в прошлом месяце в Казнете популярным стал фейк о том, что вакцина от COVID-19 вызывает ВИЧ и малярию. А незадолго до этого казахстанцы предупреждали друг друга о том, что в вакцине якобы нашли чипы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1895506-lisit-duhovnosti-ocerednoj-fejk-o-vakcine-protiv-covid-19-rasprostranili-v-seti/

pixel