Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фейк о том, что вакцина от COVID-19 вызывает ВИЧ и малярию, распространяли в Казнете

Опубликовано:

Шприцы лежат на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Фейковую информацию о том, что вакцина от коронавирусной инфекции содержит возбудители ВИЧ, малярии и другие вредные вещества, распространяли в Telegram-каналах среди граждан.

По информации портала Stop Fake.kz, авторы рассылки указали неверную информацию о количестве привитых москвичей (30 тыс. человек за 1 день). Фактчекеры указали, что с 5 по 10 декабря в российской столице привили не более 6 тыс. человек.

Также авторы рассылки опубликовали информацию о вакцине ChAdOx1 n-CoV-19 от производителя AstraZeneca. На портале подчеркнули, что эта вакцина не имеет к Москве никакого отношения. Данный препарат, как отметили на сайте, еще не продается.

Кроме того, отмечается, что полный состав вакцины от AstraZeneca нигде не публиковался. Авторы портала считают, что рассылки с информацией об ингредиентах препарата вряд ли можно считать достоверными.

Они предоставили лишь общеизвестную информацию о том, что данная вакцина основывается на аденовирусе ChAdOx1, который способен заразить шимпанзе, и был генетически модифицирован так, чтобы не развиваться в организме человека.

Также авторы портала обратили внимание на опубликованные результаты клинических испытаний в журнале Lancet. В них указано, что ни у одного из добровольцев не развился ВИЧ, малярия или другие заболевания после вакцинирования.

В рассылке, которую распространили в Сети, авторы упомянули ,что вакцина включает в себя 157 дополнительных последовательностей ДНК-белков, назначение которых неизвестно, и ссылаются на некий патент, оформленный японской компанией.

Ссылаясь на официальный сайт AstraZeneca, корреспонденты портала подчеркивают, что данная японская компания там не упоминается.

Также распространители фейка упомянули в тексте рассылки еще один патент, который якобы касается технологии контроля человечества с помощью 5G. Но в самом патенте US 2019/038084 об этом нет и не слова.

Как отметили авторы портала, изложенные в рассылке тезисы – лишь чьи-то умозаключения, не имеющие под собой достаточных оснований. В тексте упомянуты патенты, которые не связаны с вакцинацией, нанороботами для контроля человека и технологиями 5G, о которых утверждает автор.

Стоит отметить, что в Сети стали часто распространять фейковую информацию о вакцинировании.

Например, недавно в Казнете популярны стали слухи о том, что вскоре на планете наступит голод, а еду будут выдавать лишь тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса.

Также мы писали, что пользователи были озадачены видеороликом, на котором медсестра теряет сознание через несколько минут после того, как получила прививку от COVID-19. Многие посчитали, что обморок связан с введенным препаратом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1890956-fejk-o-tom-cto-vakcina-ot-covid-19-vyzyvaet-vic-i-malariu-rasprostranali-v-kaznete/

pixel