jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Юлия Павлова
    Юлия Павлова
    Бывший сотрудник

    Си Цзиньпин направил телеграмму соболезнования Токаеву

    Си Цзиньпин
    Си Цзиньпин. Фото: Oliver Bunic/Bloomberg via Getty Images

    Председатель КНР Си Цзиньпин направил телеграмму соболезнования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале Акорды, председатель КНР Си Цзиньпин направил телеграмму соболезнования главе государства.

    В своей телеграмме председатель Китайской Народной Республики сообщил, что с глубокой скорбью воспринял известие о гибели людей, в том числе граждан Казахстана, в результате крушения пассажирского самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines вблизи Актау.

    Си Цзиньпин от имени правительства и народа Китая выразил искренние соболезнования семьям погибших.

    Напомним, 25 декабря близ Актау потерпел крушение самолет, летевший из Баку в Грозный. На борту самолета находилось 69 человек, из них 5 членов экипажа. Из них 42 гражданина Азербайджана, 15 граждан России, 6 граждан Казахстана и 3 гражданина Кыргызстана.

    Известно, что погибли 38 человек, находившихся на борту самолета. Все шесть казахстанцев, летевших на борту, числятся погибшими. МЧС обнародовало имена погибших казахстанцев, среди них есть ребенок.

    25 декабря свои соболезнования и поддержку Азербайджану выразили послы Израиля и США. 26 декабря, в день траура в Азербайджане, посольство Казахстана в Баку приспустило флаг. Руководитель пресс-службы Госдепартамента США также написал в соцсети о готовности Америки оказать помощь властям Казахстана и Азербайджана.

    К расследованию трагедии приступили полиция и правительственная комиссия. Вчера в Казахстан прибыла делегация из Азербайджана, которая также займется расследованием причин трагедии. Помимо этого, к расследованию подключились и представители производителя воздушного судна Embraer и Центра расследования и предотвращения авиационных происшествий Бразилии.

    Сегодня, 27 декабря, генпрокуратура Азербайджана направила группу следователей в Чечню.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Свежая публикация по теме:
    Уголовное дело по крушению самолета AZAL прекратили в России

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.