Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Никол Пашинян
Касым-Жомарт Токаев и Никол Пашинян. Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев во время переговоров с Николом Пашиняном отметил важность скорейшего установления мира между Арменией и Азербайджаном, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

В ходе переговоров в Ереване президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Армении Никол Пашинян уделили особое внимание вопросам обеспечения стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

Глава нашего государства высоко оценил предпринимаемые Арменией и Азербайджаном шаги по заключению мирного договора. В этом ключе президент Казахстана отметил важность скорейшего установления прочного, долгосрочного мира между Ереваном и Баку, а также заявил о готовности Казахстана оказать содействие путем предоставления площадки для переговоров.

Было подчеркнуто, что Казахстан, как твердый сторонник переговорных путей для достижения мира и согласия, готов поддерживать все усилия в этом направлении. Стороны договорились рассмотреть возможности практической реализации армяно-азербайджанских договоренностей.

Напомним, сегодня Касым-Жомарт Токаев прибыл в Ереван с официальным визитом. Его торжественно встретили в государственной резиденции Армении.

После этого президент Казахстана и премьер-министр Армении провели переговоры в узком формате. Далее прошла встреча в расширенном формате, на которой был подписан ряд документов.

Позже лидерами был проведен брифинг для представителей СМИ, где они выступили с совместным заявлением. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Армения является очень важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе.

Кроме того, президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Армении Ваагном Хачатуряном. Они обсудили ряд двусторонних вопросов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2085101-tokaev-prizval-k-skoreyshemu-uregulirovaniyu-otnosheniy-mezhdu-armeniey-i-azerbaydzhanom/

pixel