jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айдана Юдина
    Айдана Юдина
    Бывший сотрудник

    Алиев, Жанабаев и Альтаев выбыли из президентской гонки

    Бакыт Жанабаев
    Бакыт Жанабаев. Фото: пресс-служба Комитета госдоходов РК

    На заседании ЦИК были приняты протоколы об отказе в регистрации в качестве кандидатов в президенты Бакыту Жанабаеву, Нуржану Альтаеву и Жуматаю Алиеву, передает корреспондент NUR.KZ.

    Основанием для отказа Жанабаеву стало недостаточное количество подписей в его поддержку.

    "По данным протоколов территориальных избирательных комиссий, в поддержку собрано 58 889 подписей, по результатам проверки признаны 4 054 подписи. Это составляет менее 1% от общего числа избирателей", — сообщили в ЦИК.

    Таким образом, протоколом ЦИК Бакыту Жанабаеву отказано в регистрации.

    ЦИК также отказал Нуржану Альтаеву в регистрации кандидатом в президенты Казахстана.

    Нуржан Альтаев
    Нуржан Альтаев. Фото: atameken.kz

    В ЦИК сообщили причину отказа в регистрации кандидата – суд Астаны признал, что на общем собрании РОО "Мұқалмас" большинство участников проголосовало против выдвижения Альтаева кандидатом в президенты Казахстана, после чего ЦИК приостановила процедуру установления соответствия кандидата, тем временем срок выдвижения кандидата истек.

    Из президентской гонки также выбыл и Жуматай Алиев. Он не собрал необходимое количество подписей.

    Жуматай Алиев
    Жуматай Алиев. Фото: parlam.kz

    "187 723 подписи граждан было собрано в его поддержку в регионах страны. Признаны достоверными 36 723 подписи. Это менее 1% от общего числа избирателей", – сказала член ЦИК Анастасия Щегорцова.

    Таким образом, за пост президента поборются шестеро кандидатов:

    "ЦИК зарегистрированы шесть кандидатов в президенты Республики Казахстан, из них двое – женщины, четверо мужчин; один государственный служащий, один представитель коммерческой структуры, четыре представителя неправительственного сектора, в том числе один представитель политической партии.

    Таковы итоги этапа регистрации кандидатов в президенты Республики Казахстан", – сказал заместитель председателя ЦИК Константин Петров.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.