Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исекешев, Мынбаев и Божко добавились в список тех, за кем могли следить через Pegasus

Опубликовано:

мужчина держит в руках смартфон
Иллюстративное фото: pixabay.com

Еще несколько известных казахстанцев оказались в списке лиц, за которыми могла вестись слежка через нашумевшую программу Pegasus. Новые фамилии появились на официальном сайте Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Ранее в списке числились первые лица Казахстана, а также известные активисты и журналисты.

Теперь к ним добавились экс-председатель правления АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) Сауат Мынбаев, помощник президента – секретарь совета безопасности Казахстана Асет Исекешев и бывший вице-спикер мажилиса Владимир Божко.

Сауат Мынбаев ранее занимал различные должности в финансовых структурах. В разные годы был заместителем министра финансов Республики Казахстан, министром финансов, министром сельского хозяйства, заместителем премьер-министра Республики Казахстан, министром индустрии и торговли, министром энергетики и минеральных ресурсов, министром нефти и газа.

Асет Исекешев в разные годы занимал должности советника министра экономики, вице-министра индустрии и торговли, а также помощника главы государства. В 2009-2010 годах возглавлял министерство индустрии и торговли, а в 2014-2016 годах - министерство по инвестициям и развитию. В 2010-2014 годы был заместителем премьер-министра страны. Два года провел на посту градоначальника столицы, после чего был переведен на должность главы администрации президента.

Владимир Божко в разные годы занимал руководящие должности в системе КНБ. С 2007 по 2014 годы Владимир Божко возглавлял министерство по чрезвычайным ситуациям, а в 2016 году был избран на пост заместителя председателя мажилиса. В январе 2021 года он ушел в отставку с этого поста. 1 июня 2021 года был назначен зампредседателя наблюдательного совета Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб.

Напомним, 19 июля было опубликовано расследование 17 мировых СМИ, проведенное совместно с правозащитниками Amnesty International, посвященное шпионскому ПО Pegasus от израильской компании NSO Group.

По утверждениям авторов, компания продавала его властям разных стран для слежки за журналистами, высокопоставленными лицами и бизнесменами. В списке лиц, за которыми могли следить через Pegasus, оказались президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин, а также аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Позже в список добавили бизнесменов Нурлана Смагулова и Галимжана Есенова, а также беглого банкира Мухтара Аблязова.

Сама по себе программа позволяет тайно и удаленно собирать данные с чужих телефонов для борьбы с преступностью.

В компании NSO Group, разработавшей программу, заявили, что она не использовалась для слежки за представителями гражданского общества, в том числе политиками и журналистами.

Скандал с участием шпионской программы прокомментировал первый заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Даурен Абаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1925176-isekeshev-mynbaev-i-bozhko-dobavilis-v-spisok-teh-za-kem-mogli-sledit-cherez-pegasus/

pixel