Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если ваши акции и другие вложения резко подешевели

Опубликовано:

Мужчина держит в руках пустой кошелек
Иллюстративное фото: freepik.com

2022 год мог стать убыточным для большинства тех, кто инвестировал в криптовалюту и ценные бумаги. Однако даже в подобной ситуации необходимо уметь правильно реагировать на снижение котировок. Это может помочь не только избежать убытков, но и по итогу оказаться в плюсе. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

В текущем году рынки ценных бумаг и криптовалюты стали "медвежьими" – котировки активов снизились и продолжают демонстрировать сильные колебания с отрицательной динамикой.

Так, один из наиболее популярных биржевых индексов, S&P 500, за последние шесть месяцев просел в цене с отметки в 4 410,13 до 3 666,77 долларов США на 16 июня. И хотя на 22 июля котировки выросли до 3 961,63 долларов США, сохраняются риски дальнейшего падения.

В подобной ситуации у инвесторов может возникнуть соблазн продать свои активы, чтобы снизить потери. Однако эта стратегия в итоге может оказаться наиболее убыточной.

Почему нельзя спешить продавать

Желание быстрее продать ценные бумаги при падении котировок возникает из-за чувства паники: инвестору кажется, что в итоге цены останутся максимально низкими и он потеряет большую часть своих вложений.

При этом на вырученные деньги могут закупаться недвижимость, автомобили или другое имущество как средство сохранения сбережений.

Но если рыночные цены на эти товары в момент покупки окажутся рекордно высокими, то в дальнейшем можно столкнуться с их снижением, а значит – дополнительным убытком.

Планшет и котировки акций
Иллюстративное фото: freepik.com / rawpixel.com

В свою очередь казахстанцам следует помнить, что инвестирование всегда сопряжено с рисками. И при "медвежьем" рынке сохранность денег может зависеть от вида вложений.

Например, акции отдельных компаний могут подешеветь и остаться на низких уровнях или вовсе быть выкупленными эмитентом. В свою очередь, ETF (биржевые инвестиционные фонды) и индексные фонды почти всегда растут в цене, но в долгосрочной перспективе.

Так, если условно Apple может обанкротиться и привести к потере денег инвестора, то биржевые индексы состоят из ценных бумаг сразу нескольких компаний, и поэтому падение одних активов в их составе может компенсироваться ростом других.

Поэтому нельзя спешить продавать все ценные бумаги даже при снижении их цен. Также можно воспользоваться некоторыми стратегиями защиты.

Как действовать на медвежьем рынке

Чтобы защитить себя в кризисное время, можно применять несколько инвестиционных стратегий. Например, одной из них является "усреднение": актив покупается с определенной периодичностью независимо от текущей цены.

Допустим, инвестор уже вложил деньги в акции компании, но позже их цена уменьшилась. При этом он знает, что в перспективе данный бизнес будет прибыльным.

Тогда он докупает акции уже по более низкой цене, снижая среднюю стоимость покупки – то есть усредняет. И если акции вырастут, то инвестиции станут прибыльными. Но если тренд на падение продолжится, то последуют убытки.

График цен
Иллюстративное фото: freepik.com / rawpixel.com

Другими словами, гарантии прибыли нет, поэтому такая стратегия обычно используется с биржевыми индексами, которые считаются наиболее надежными и постоянно растущими в перспективе нескольких лет.

Также следует помнить о диверсификации – разделить свои накопления и вложить их в разные инструменты. Это также позволит сохранить деньги от колебаний одних активов за счет роста других.

Конечно, в некоторых случаях инвестор может зафиксировать убыток – то есть продать тот или иной актив по цене ниже, чем он покупал. Например, это может случиться при острой необходимости во вложенных деньгах или когда становится понятно, что роста цен не предвидится.

Какую именно стратегию применять и как действовать в периоды падения котировок, каждый инвестор должен решить самостоятельно. А выгода или убытки от тех или иных действий будут зависеть от различных факторов.

Но важно знать об этих инструментах и уметь их применять в нужный момент.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1979983-chto-delat-esli-vashi-aktsii-i-drugie-vlozheniya-rezko-podesheveli/

pixel