Продать квартиру и положить деньги на депозит: выгодно ли это казахстанцам, рассказала эксперт
Опубликовано:
Казахстанцы привыкли считать недвижимость выгодным вложением. Но рост цен замедлился, снижая доходность. Альтернативным выбором могут стать облигации и депозиты. Но и тут есть нюансы, сообщает NUR.KZ.
- Эксперт по личным финансам Асель Аульбекова считает продажу жилья и размещение денег на депозитах выгодным вариантом: депозиты дают около 20% годовых, тогда как жильё — лишь 5–7%.
- Однако важно помнить о рисках: гарантия по депозитам не превышает 20 млн тенге в одном банке, а также существуют валютные риски и сложности с досрочным снятием средств.
- В качестве альтернативы эксперт называет корпоративные облигации с доходностью 22–23% годовых, однако предупреждает о риске банкротства эмитента и советует диверсифицировать вложения.
| Важно: мнение и прогнозы, описываемые в материале, не являются инвестиционной рекомендацией. Следует помнить, что инвестиции имеют риски, а ответственность за принятые финансовые решения несет сам инвестор. |
В условиях изменения правил на рынке жилья и валютных колебаний казахстанцы ищут выгодные варианты вложения денег.
Одними из них являются банковские вклады – они имеют высокие ставки вознаграждения и наибольшие показатели надежности за счет государственного гарантирования. При этом по доходности депозиты существенно обходят недвижимость, которая даже немного теряет в цене.
Поэтому казахстанцы могут задуматься о продаже квартир, купленных в качестве инвестиций, и размещении вырученных денег на депозитах.
Как сообщает Telegram-канал BCC Invest, эксперт по личным финансам Асель Аульбекова считает такой вариант вполне выгодным, но также предлагает альтернативные инструменты.
Доходности депозита и жилья
Как отмечает эксперт, вариант с продажей жилья и последующим размещение денег на депозитах действительно можно рассматривать по нескольким причинам:
- сохраняется период высоких ставок – несмотря на снижение базовой ставки Нацбанка до 17%, сберегательные депозиты остаются одними из наиболее доходных инвестиционных инструментов и дают в среднем около 20% доходности в год;
- рынок жилья теряет динамику – цены растут медленнее, а доходность составляет около 5-7% в год.
Однако важно помнить о некоторых нюансах, которые могут создавать риски для казахстанцев:
- суммы гарантирования – гарантия сохранности депозитов в одном банке не превышает 20 млн тенге, поэтому важно размещать деньги в разных финансовых организациях;
- изменения на рынке жилья – цены могут резко вырасти после продажи, и в итоге на вырученные средства получится купить меньше площади жилья;
- прочие риски – вероятность ослабления тенге, сложности с быстрым и досрочным изъятием средств при сберегательных вкладах и так далее также могут создать убытки.
В свою очередь эксперт указывает, что для казахстанцев в качестве инструментов для выгодного инвестирования имеются не только банковские вклады и жилье.
Альтернативные варианты для вложения
Как сообщает Асель Аульбекова, наличные деньги также можно разместить в корпоративных облигациях. Это долговые ценные бумаги, которые действуют как обратный кредит – инвестор дает деньги в долг эмитенту (компании, выпустившей облигацию) под определенное вознаграждение.
"В них вы можете зафиксировать доходность: например, они есть до трех лет на 22-23% годовых. Они (компании – прим. ред.), как и депозит, выплачивают вам вознаграждение, и вы можете получить больше доходности", – отмечает эксперт.
Для сравнения: сберегательные депозиты с высокими ставками имеют срок от трех до шести месяцев, а в случае снижения базовой ставки с каждым новым продлением договора будет снижаться и доходность. Также облигации можно продать и досрочно получить наличность.
Однако есть риски, которые важно учитывать при выборе корпоративных облигаций. Например, нет гарантирования как у депозитов.
"Если компания, чьи облигации вы купите, завтра вдруг станет банкротом, вам будет тяжело, потому что вы будете ждать, пока продадут все имущество, поставят вас в очередь и выплатят обязательства по этой облигации", – предупреждает эксперт.
Но именно наличие более высоких рисков обеспечивает более высокую доходность облигаций. А чтобы снизить риски, желательно применять принцип диверсификации – размещать деньги в бумагах не одной, а нескольких компаний.
Другими словами, при текущих условиях депозиты могут оказаться более выгодным и надежным инструментом для приумножения денег, чем жилье. Но у такого решения есть свои риски.
А для еще более высокой доходности есть корпоративные облигации, но они также имеют свои нюансы. Поэтому важно учитывать все риски перед принятием того или иного финансового решения.
Ранее эксперт рассказал, сколько можно заработать на покупке жилья "с котлована" в Казахстане.
Также стало известно, что помогает казахстанцам быстрее накопить деньги на разные цели.
В свою очередь аналитики отмечали, что покупка квартиры ради заработка на аренде может оказаться невыгодным решением.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2388453-prodat-kvartiru-i-polozhit-dengi-na-depozit-vygodno-li-eto-kazahstancam-rasskazala-ekspert/