Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Может ли физлицо-банкрот устроиться на высокооплачиваемую работу, объяснили в КГД

Опубликовано:

Мужчина считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Зампредседателя Комитета госдоходов МФ РК Кайрат Миятов на брифинге СЦК разъяснил, могут ли люди, признанные банкротами, устроиться на высокооплачиваемую работу, передает корреспондент NUR.KZ.

Кайрат Миятов заявил, что банкротство влечет за собой ряд очень серьезных последствий. Одно из них – нельзя будет получать кредит в течение пяти лет после процедуры.

Также, по его словам, будет проводиться финансовый мониторинг состояния должника. Это сделано для того, чтобы у должников не было соблазна обмануть своих кредиторов и в последующем – не повлечь череду неплатежей.

"Для предотвращения этих негативных последствий предусмотрен финансовый мониторинг. В чем он будет заключаться? В течение трех лет после завершения процедуры банкротства мы будем отслеживать, как на основе налоговых деклараций и иной информации мы будем выявлять таких должников, которые в период банкротства скрыли свое имущество от кредиторов и не погасили свои долги.

В случае выявления таких фактов процедура банкротства будет отменяться и будут возобновляться все меры по взысканию уже в действующем порядке – он становится обыкновенным должником и будут применяться меры взыскания", – заявил он.

Между тем устраиваться на работу банкротам, как выяснилось, не запрещается.

"То, что касается людей, которые после банкротства, скажем так, легально устроились на работу и начали получать зарплату, на них никаких ограничений и взысканий применяться не будет, поскольку это трудовые отношения. И если он высококвалифицированный специалист, он имеет полное право на получение высокой зарплаты", – резюмировал Миятов.

Банкротство физлиц в Казахстане

В конце декабря прошлого года в президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о банкротстве физлиц в Казахстане, а также ряд документов, вносящих изменения в законодательные акты страны по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства.

За день до этого, 29 декабря, закон о банкротстве физлиц принял парламент.

Сообщалось, что предлагается ввести три процедуры:

  • внесудебное банкротство;
  • судебное банкротство;
  • восстановление платежеспособности.

Внесудебное банкротство можно будет применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами в случае, если долг перед ними не превышает 4,9 млн тенге, или 1600 МРП. При этом должно отсутствовать имущество, в том числе имущество, находящееся в общей собственности. Также с момента последней процедуры банкротства должно будет пройти 7 лет.

По долгам свыше 4,9 млн тенге и по остальным видам долгов граждане смогут применить судебное банкротство.

Восстановление платежеспособности предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до 5 лет при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде.

К слову, преимуществом этой процедуры является то, что после нее человек не обретает статус "банкрот" и на него не распространяются последствия, предусмотренные для банкрота.

В январе Комитет госдоходов предупредил казахстанцев о мошенниках, предлагающих платные услуги по банкротству. В КГД отметили, что внесудебное банкротство является бесплатной процедурой.

Вице-министр финансов Ержан Биржанов ранее рассказывал, что по критериям для подачи на процедуру банкротства физлиц подходят более одного миллиона казахстанцев.

Подробнее о том, что нужно знать заранее перед подачей заявления на банкротство, мы писали здесь. А здесь мы рассказывали, о каких условиях нужно знать казахстанцам перед прохождением процедуры банкротства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2011182-mozhet-li-fizlitso-bankrot-ustroitsya-na-vysokooplachivaemuyu-rabotu-rasskazali-v-kgd/

pixel