Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О каких условиях нужно знать казахстанцам перед прохождением процедуры банкротства

Опубликовано:

Женщина считает деньги калькуляторе
Калькулятор. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Для того, чтобы объявить себя банкротами, желающим пройти эту процедуру казахстанцам будет полезно подробнее узнать об ее условиях. К чему нужно подготовиться, узнали журналисты NUR.KZ.

Закон о банкротстве в Казахстане вступит в силу ближайшие дни, точнее, 3 марта. Казахстанцы смогут пройти две процедуры банкротства – внесудебную и судебную.

На первую процедуру могут претендовать заемщики, не имеющие в собственности имущества, в том числе совместно нажитого, долг которых перед банками, микрофинансовыми организациями (МФО) и коллекторскими агентствами составляет менее 1 600 месячных расчетных показателей (МРП), или 5,52 миллиона тенге в 2023 году.

А на вторую – имеющие имущество, кредиты в размере свыше 1 600 МРП, а также другие виды долгов.

При этом в обоих случаях в течение года должны отсутствовать погашения перед кредиторами, указанными в заявлении. Должником также должна быть проведена процедура урегулирования задолженности.

Более подробно об этих и других условиях проведения банкротства нам рассказала Назгуль Естеусизова – председатель Национальной палаты коллекторов Казахстана (НПКК).

Урегулирование задолженности

В первую очередь после того, как заемщик вышел на просрочку долга, в течение полутора лет ему нужно было попытаться урегулировать задолженность с кредитором. То есть на руках должны быть подтверждающие это документы.

В частности, это может быть заявление от должника, ответы от кредитора – все это необходимо для подачи заявления на банкротство.

"Это сделано для того, чтобы выявить недобросовестных должников, которые взяли кредит, не внесли ни единого платежа и даже не пытались что-то сделать для закрытия долга. Таким заемщикам будет очень сложно пройти процедуру банкротства", – отмечает эксперт.

По словам председателя НПКК, даже если прошло уже более полутора лет с момента просрочки, заемщик все равно может обратиться к кредитору, объяснить свое положение, причину неоплаты кредита. Скорее всего, банки и МФО пойдут на встречу своим клиентам и постараются достигнуть каких-то договоренностей.

При этом уже на этапе урегулирования задолженности должник может улучшить условия кредита и начать его оплачивать, то есть решить проблему без применения процедуры банкротства.

Человек считает на калькуляторе
Расчет. Илюстративное фото: freepik.com/ijeab

Список кредиторов

Помимо этих документов к заявлению о банкротстве нужно будет приложить список кредиторов с указанием их наименования, суммы задолженности и места нахождения.

При этом эксперт отмечает, что есть заемщики, имеющие долги перед десяти и более кредиторами. И не все из них помнят, где, когда и какие суммы они брали в кредит.

"А при подаче на процедуру банкротства необходимо иметь полную информацию о кредиторах. Сам заявитель должен всех прописать. И если предоставленная им информация не будет соответствовать действительности, то в процедуре банкротства просто откажут", – предупреждает глава НПКК.

Финансовые управляющие

Отдельно стоит отметить, что процедурами судебного банкротства и восстановления платежеспособности будут руководить финансовые управляющие.

Таковыми могут быть аудиторы, бухгалтеры, юристы и представители других профессий, прошедшие сертификацию в Комитете государственных доходов.

При этом уполномоченный орган будет распределять финансовых управляющих между претендентами на банкротство в рандомном порядке. То есть самим должникам искать этих специалистов не нужно.

Единственное, что требуется от банкрота – это несение расходов: плата управляющему, которая составит 70 тысяч тенге в месяц (минимальная зарплата в 2023 году), и необходимые госпошлины.

Мониторинг финансового положения

Еще одно из основных требований – это трехлетний мониторинг финансового положения. Он будет проводиться не только после объявления заемщика банкротом, но и до этого.

"То есть будет проводиться проверка благосостояния должника: в последние три года до подачи заявления на банкротство проводил ли он какие-то сделки, оформлял ли имущество, получал ли крупные денежные суммы. Если будут выявлены подобные факты, то в данной процедуре ему откажут", – подытоживает Естеусизова.

Между тем инструменты, с помощью которых можно будет подать заявку на судебное и внесудебное банкротство, пока в разработке. 3 марта только вступит в силу закон, начнется ли в этот день прием заявок – этот вопрос пока остается открытым.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/2011091-uregulirovanie-dolga-i-spisok-kreditorov-chto-podgotovit-k-protsedure-bankrotstva-v-kazahstane/

pixel