Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Закон о банкротстве физлиц в Казахстане принял парламент

Опубликовано:

Мужчина держит монеты в руке
Мужчина. Иллюстративное фото: pexels.com

Сенаторы на пленарном заседании палаты одобрили проект закона о банкротстве физлиц РК. Документ направлен на подпись главе государства, передает корреспондент NUR.KZ.

Как отметил вице-министр финансов Ержан Биржанов, предлагается ввести три процедуры - это внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности.

Все три процедуры, заверил спикер, инициируются только самим должником, то есть у кредитора нет права применить в отношении должника указанные процедуры.

Первую процедуру можно будет применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами в случае, если долг перед ними не превышает 4,9 млн тенге, или 1600 МРП. При этом должно отсутствовать имущество, в том числе имущество, находящееся в общей собственности. Также с момента последней процедуры банкротства должно будет пройти 7 лет.

"Внесудебное банкротство будет начинаться на веб-портале "Электронное правительство". Затем посредством информационной системы будет проводиться автоматическая сверка с данными заинтересованных государственных и иных органов на предмет соответствия должника входным критериям", - пояснил спикер.

По долгам свыше 4,9 млн тенге и по остальным видам долгов граждане смогут применить судебное банкротство.

"Целью судебного банкротства является максимальное удовлетворение требования кредиторов за счет имущественной массы банкрота. Если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе его изъять в ходе судебного банкротства. Если единственное жилье не является залогом, кредиторы не смогут на него претендовать.

Оставшаяся непогашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника - сокрытие имущества или информации о нем, предоставление ложной информации", - заявил вице-министр.

По его словам, процедуру судебного банкротства осуществляют финансовые управляющие. В документе при этом предусмотрена оплата их услуг за счет государства лицам, относящимся к социально-уязвимым слоям населения, у которых отсутствует имущество.

К слову, после банкротства граждане будут ограничены на получение займов и кредитов в течение 5 лет - кроме получения микрокредитов ломбардов. К тому же на протяжении 3 лет после банкротства будет мониториться их финансовое состояние. На повторную процедуру банкротства они смогут подать только через 7 лет.

"Прежде, чем гражданин объявит себя банкротом, необходимо подумать о возможных последствиях и ограничениях. Особое внимание необходимо обратить на то, что долги по алиментам, по возмещению вреда, причиненному жизни и здоровью другого человека, а также по возмещению ущерба по уголовным правонарушениям списанию не подлежат", - отметил Ержан Биржанов.

Вице-министр добавил, что третья процедура - восстановление платежеспособности - предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до 5 лет при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде.

К слову, преимуществом этой процедуры является то, что после нее человек не обретает статус "банкрот" и на него не распространяются последствия, предусмотренные для банкрота.

Напомним, что закон о банкротстве физлиц потребовали разработать еще в прошлом году. Вскоре после этого эксперт рассказал о том, как принятие такого закона может отразиться на ипотеке и казахстанцах.

Работу над проектом закона в Минфине завершили в марте этого года. Тогда же его обсудили в правительстве Казахстана. В конце того же месяца законопроект прошел общественные слушания.

В мае депутаты мажилиса приняли в работу пакет законопроектов о банкротстве физлиц. А в середине декабря депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2003604-zakon-o-bankrotstve-fizlits-v-kazahstane-prinyal-parlament/

pixel