Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему опасно возвращать деньги, полученные по "ошибочному" переводу в Казахстане

Опубликовано:

Парень держит в руках смартфон и банковскую карту
Смартфон и банковская карта. Иллюстративное фото: Karl Tapales/Getty Images

Денежные переводы стали удобным инструментом, который используется в различных сферах. Иногда возникают и ошибки, из-за которых деньги могут поступить другому лицу. Как правильно вернуть их отправителю в подобной ситуации и защитить себя, читайте в материале NUR.KZ.

Отправить деньги посредством мобильных банковских переводов можно как через номер телефона получателя, так и с помощью номера его банковской карты.

Иногда разница в одной цифре может привести к ошибочному переводу. Однако, если вы оказались получателем в подобной ситуации, то не стоит спешить с возвратом средств – это могут быть мошенники.

При этом есть способы как законно и безопасно вернуть деньги, если вы сами случайно отправили их кому-то по ошибке.

Когда "ошибка" является обманом

Мошеннические схемы с ошибочным денежным переводом обычно имеют следующую структуру:

  • на вашу карточку поступает определенная сумма денег от неизвестного лица или счета;
  • далее следует звонок от человека, который якобы случайно отправил деньги не на тот номер телефона или карты, при этом злоумышленники могут либо "надавить на жалость", либо угрожать судом, если жертва не вернет деньги;
  • затем они отправляют номер телефона или карты, на который просят вернуть полученную "по ошибке" сумму.

Главное, на что в подобной ситуации следует обратить внимание – это имя или номер карты, на который вас просят осуществить возврат. Если они отличаются от тех данных, с которых поступили деньги, то это с большой долей вероятности является мошенничеством.

Отправив деньги на другой счет, вы рискуете либо стать соучастником схемы обмана, либо получить микрокредит на свое имя и оказаться в долгах.

Мужчина сравнивает телефон и деньги
Деньги и смартфон. Иллюстративное фото: pixabay.com

Как правильно вернуть деньги

Если на ваш счет поступил неизвестный денежный перевод, то можно обратиться в банк по официальным контактным данным и сообщить о случившемся.

Важно также сообщить, что эти деньги вы не собираетесь использовать в каких-либо целях. При этом на уговоры и угрозы "отправителя" не следует реагировать – процедуру возврата произведет сам банк.

Главное – не снимать эти деньги со счета, не тратить и не переводить их на депозит или куда-либо еще, пока банк не осуществит возврат.

Также следует помнить, что при получении настоящего ошибочного перевода (если имя отправителя или номер карты совпадают с теми данными, куда просят возвратить деньги), лучше всего их вернуть. За незаконное присвоение чужих средств на вас могут подать в суд.

А если вы сами случайно отправили деньги не тому получателю, то также можно обратиться в банк и уточнить процедуру возврата ошибочного перевода.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2004962-pochemu-opasno-vozvraschat-dengi-poluchennye-po-oshibochnomu-perevodu-v-kazahstane/

pixel