Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли сдать ПЦР-тест бесплатно в Казахстане

Опубликовано:

Врач в лаборатории делает ПЦР-тестирование
Иллюстративное фото: Costfoto/Future Publishing/Getty Images

Коронавирус не планирует отступать и Алматы снова оказался в "желтой" зоне. В этой ситуации тест на COVID-19 и прививки вновь становятся актуальными. Можно ли сделать ПЦР-тест бесплатно или хотя бы не за полную стоимость, узнали журналисты NUR.KZ.

Комитет санэпидконтроля сообщил об ухудшающейся эпидемиологической ситуации в Алматы. Город вновь попал в "желтую" зону.

На этом фоне вновь стали актуальны прививки (по данным медиков, 80% сегодняшних зараженных их или не ставили вообще, или же не проходили ревакцинацию), а также ПЦР-тесты. Последние, несмотря на сниженную стоимость, все равно могут ударить по карманам казахстанцев, а поэтому возникает вопрос – можно ли тест на коронавирус сделать бесплатно или хотя бы по скидке?

Найти ответ на этот вопрос решили авторы Telegram-канала «Казахстан Подешевле». Оказалось, что ПЦР-тест вполне можно сделать в рамках Обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и в рамках гарантированной помощи – для тех, у кого нет отчислений в медстраховку.

Как пройти ПЦР-тест бесплатно

Бесплатно тест на COVID-19 сделать может любой казахстанец, но тут есть нюанс. Если у вас есть симптомы коронавируса, вы можете вызвать врача на дом. Дело в том, что подозрение на COVID-19 относится к показаниям для обслуживания на дому. После вызова к вам приедет мобильная бригада врачей, которая самостоятельно и бесплатно сделает забор материала для теста.

Стоит отметить, что в случае массовых заражений вам, возможно, придется довольно долго ждать.

Другой способ бесплатного проведения ПЦР-тестирования заключается в самостоятельном походе в медучреждение. При наличии симптомов, нужно будет обратиться в фильтр-кабинет, где вас осмотрят и дадут направление на ПЦР-тест в лабораторию, с которой ваша поликлиника заключила договор.

В каких случаях еще можно рассчитывать на бесплатный тест

Помимо этих двух вариантов есть еще несколько «экстренных» ситуаций, когда казахстанцам будет сделан бесплатный тест на коронавирус:

  • если вы являетесь пациентом ковидного стационара;
  • если вы оказались контактным лицом и были помещены в карантинный изолятор;
  • если вам необходима экстренная госпитализация;
  • во время беременности при плановом осмотре.

Можно ли сделать ПЦР-тест дешевле

В Казахстане услуги по тестированию на коронавирус предоставляют несколько организаций.

Одна из них – Лаборатория SAPA, у которой есть точки во многих городах Казахстана. Средняя стоимость теста – четыре тысячи тенге, хотя, по некоторым данным, для жителей столицы эта цена снижена – всего три тысячи тенге. Забор материала входит в стоимость.

Лаборатория "Олимп" – 3 260 тенге за тест и 700 тенге будет стоить забор биоматериала. Данные лаборатории также можно найти в большинстве городов Казахстана.

Лаборатория Invivo – средняя цена за тест – 3 900 тенге, плюс тысяча тенге будет стоить забор материала.

Помимо частных лабораторий, казахстанцы могут сдать ПЦР-тест в Национальном центре экспертизы, чьи филиалы есть во всех крупных городах страны.

Стоимость услуги составляет четыре тысячи тенге и забор биоматериала входит в эту сумму. На официальном сайте организации ведется онлайн-запись на услугу.

Подводя итог, можно сделать следующий вывод – бесплатно сделать ПЦР-тест можно, но условия получения такой услуги специфичны и не всем подойдут. Многие медицинские организации делают тесты на COVID-19 за умеренную цену, поэтому всегда можно выбрать несколько лабораторий и, сравнив цены, выбрать самый выгодный вариант.

Однако лучше всего заранее обезопасить себя и своих близких, сделав прививку или же пройти ревакцинацию. В Казахстане можно получить несколько вакцин от разных компаний, в том числе и Pfizer, которую с текущего года могут получить все казахстанцы совершенно бесплатно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1977052-mozhno-li-sdat-ptsr-test-besplatno-v-kazahstane/

pixel