Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы регионы с самыми большими доходами населения в Казахстане

Опубликовано:

Девушка держит в руках монеты казахстанской валюты
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Средние доходы на душу населения в разных казахстанских областях и городах республиканского значения составляют от 65,9 тысячи до 230,2 тысячи тенге. Жители каких регионов живут беднее и богаче остальных, узнаете в материале Нурфин.

Для определения среднедушевого дохода населения статистики используют информацию о численности населения Казахстана и всех возможных доходов граждан страны.

То есть сюда входят не только зарплаты, но и пенсии, пособия, социальные выплаты и так далее. Общая сумма доходов делится на численность населения страны, включая детей, пенсионеров и взрослое работоспособное население.

Среднедушевой доход в Казахстане

Вычисленный таким образом среднедушевой доход в Казахстане в IV квартале 2020 года составил 125,4 тысячи тенге, передает мониторинговое агентство Ranking.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года средние доходы населения выросли на 12,9%. С учетом инфляции рост составил 5,2%.

К слову первый месяц текущего года снова показал уменьшение среднедушевых номинальных доходов казахстанцев до 122,3 тысячи тенге. А в феврале этот показатель вырос на 0,1% до 122,4 тысячи тенге. Это на 11% больше, чем в феврале прошлого года.

Инфографика: ranking.kz
Инфографика: ranking.kz

Среднедушевые доходы населения в разрезе регионов

В IV квартале 2020 года самый высокий показатель среднедушевых доходов населения был зафиксирован в Атырауской области – 230,2 тысячи тенге. А самый низкий в Туркестанской области65,9 тысячи тенге.

При этом в самом богатом регионе среднедушевые доходы населения за год сократились на 2%, а в самом бедном выросли на 7,4%.

Средний доход на душу населения равен меньше 100 тысяч также в Шымкенте – 79,1 тысячи тенге, в Жамбылской области – 86,5 тысячи тенге, а также в Алматинской и Кызылординской областях – 90,7 тысячи тенге и 91,2 тысячи тенге.

В тройку лидеров по данному показателю вошли города Нур-Султан и Алматы – 192,9 тысячи тенге и 185 тысяч тенге, соответственно.

К слову, средние доходы населения выросли практически во всех городах Казахстана, кроме Атырауской области, Шымкента – сокращение на 3,3% и Западно-Казахстанской области – минус 5,1% до 115,8 тысячи тенге.

Инфографика: ranking.kz
Инфографика: ranking.kz

В целом на статистику может повлиять наличие населения с маленькими доходами или без них. Например, пенсионеры, дети, безработное население и так далее. То есть, чем больше таких граждан в одной семье, тем меньше ее среднедушевой доход.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1908544-nazvany-regiony-s-samymi-bolshimi-dohodami-naseleniya-v-kazahstane/

pixel