Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назван самый бедный регион Казахстана

Опубликовано:

В кошельке мало денег
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Туркестанскую область назвали самым бедным регионом Казахстана. По оценкам экспертов, каждый 10-й житель области живет за чертой бедности. Также отмечается, что этот регион считается одним из самых густонаселенных в стране.

По итогам 9 месяцев 2020 года валовой региональный продукт на душу населения в Туркестанской области составил 729,2 тысячи тенге., пишет Finprom.kz.

Область была организована в 2018 году.

К концу четвертого квартала 2020 года в Туркестанской области насчитывалось более 2 миллионов человек. По оценкам экспертов, это больше чем 10 процентов от общего населения Казахстана. В регионе отмечается наибольшая рождаемость.

Однако по валовой региональный продукт на душу населения является минимальным в стране. По подсчетам экспертов, он ниже среднереспубликанского на 70,2 процента.

График ВРП
График: finprom.kz

Также эксперты отметили, в то время как почти во всех регионах станы уровень безработицы остался прежним или снизился, в Туркестанской области показатель увеличился за квартал, став самым неблагоприятным в Казахстане.

Уровень бедности в регионе считается самым высоким. По оценкам, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в регионе составила критические 11,2% — почти в 2 раза больше, чем в среднем по РК.

Около 230 тыс. человек в Туркестанской области живут за чертой бедности.

Бедность, или нищета — это не просто нехватка доходов и ресурсов для обеспечения средств к существованию на устойчивой основе. Она проявляется в голоде и недоедании, в ограниченном доступе к образованию и к другим основным социальным услугам, в социальной дискриминации и изоляции, отмечают эксперты.

По их заявлениям, несмотря на ситуацию, акимат все меньше уделяет внимание поддержке населения.

Согласно оценкам, расходы, направленные на социальную помощь и социальное обеспечение, сократились на 45,1% в прошлом году. Это произошло на фоне растущего бюджета региона.

Отмечается, что в регионе уделяется больше внимания и направляется больше средств на обустройство самого города, нежели на поддержку населения и увеличение его доходов. Строится международный аэропорт, отели международного уровня, проводится реконструкция дорог.

График
График: finprom.kz

Проблемы обеспечения занятостью населения становятся все актуальнее, считают эксперты. Количество безработных составило уже 44 тыс. человек в четвертом квартале прошлого года.

По информации экспертов, из-за низкого уровня жизни и бедности регион покидают его жители. Сальдо миграции в прошлом году составило −19,7 тыс. человек, что является самым негативным показателем среди регионов.

Ликвидация нищеты и голода — одна из основных целей устойчивого развития стран, отмечают авторы портала.

С 1 января 2016 года мир официально приступил к реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Эксперты напомнили, что Казахстан также взял на себя обязанности по выполнению ЦУР.

Согласно оценкам, состояние бедности в стране находится на относительно допустимом уровне, при этом непосредственно в Туркестанской области ситуация существенно отличается в худшую сторону. Именно этот регион ставит под вопрос реализацию ЦУР.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1902831-kazhdyy-desyatyy-zhivet-za-chertoy-bednosti-nazvan-samyy-bednyy-region-kazahstana/

pixel