Раздать по 321 доллару каждому казахстанцу: к чему может привести опыт Тайваня, рассказал аналитик
Опубликовано:

Власти Тайваня в 2025 году раздали всем гражданам по 321 доллару за счет доходов бюджета. Но и Казахстан ранее проводил схожий эксперимент, и последствия были негативными. Об этом читайте на NUR.KZ.
- Аналитик Андрей Чеботарев предупредил, что раздача денег казахстанцам по $321 обошлась бы в $6,5 млрд, что превышает весь годовой трансферт из Нацфонда.
- По словам Чеботарева, схожий опыт в 2021–2022 годах привёл к росту цен на вторичное жильё на 24,3% — исторический рекорд, а львиная доля средств ушла в недвижимость.
- Аналитик подчеркнул, что раздача денег в условиях инфляции 10,2% и импортозависимости лишь перераспределит средства в пользу владельцев активов.
Вопрос финансовой поддержки населения является непростым для любого государства. Обычно для этого разрабатываются специальные пособия, выплаты и виды социальной помощи.
Также иногда используются методы "раздачи денег" – когда государство напрямую выплачивает населению ту или иную сумму. И часто такое предложение можно услышать в Казахстане.
Однако, как сообщает независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев в своем Telegram-канале Finance.kz, подобный опыт в нашей стране уже был, и результаты оказались негативными. А новая попытка раздать деньги грозит еще более тяжелыми последствиями.
Тайвань раздал деньги населению
По словам аналитика, в ноябре 2025 года власти Тайваня выплатили каждому жителю страны по 10 тысяч новых тайваньских долларов (примерно 321 доллар США). Схожее решение принималось и в 2023 году – тогда раздали по 6 тысяч тайваньских долларов (около 200 долларов США).
Причиной стали рекордный профицит бюджета и тарифная война со стороны администрации Дональда Трампа. Логика решения была простой: "деньги, собранные с людей, надо людям вернуть".
Аналитик отмечает, что правящая партия, премьер и минфин страны были против, но все же выплата денег состоялась.
При этом в случае Казахстана подобный опыт имелся, и он дорого обошелся населению.
Казахстан уже раздавал деньги
Как отмечает аналитик, государство провело похожий эксперимент на сопоставимую сумму в 2021-2022 годах – казахстанцы подали 1,3 млн заявок на изъятие пенсионных накоплений на общую сумму 3,1 трлн тенге (около 3% ВВП).
При этом последствия такого решения отразились на рынке жилья, существенно повысив цены на квартиры.
"По данным Бюро нацстатистики, вторичное жилье в 2021 году подорожало на 24,3% – исторический рекорд. Исследование Нацбанка показало рост цен на 9-14% в долларах и назвало происходившее волной спекуляций.
Львиная доля изъятых средств ушла в недвижимость. На старте программы до 90% сделок с жильем совершались за счет пенсионных излишков. Люди получили деньги. И тут же отдали их обратно в виде подорожавших квартир", – отмечает Андрей Чеботарев.
Может ли Казахстан снова позволить такое же решение
Согласно подсчету аналитика, при населении около 20,3 млн человек выплата по 321 доллару на человека составила бы примерно 6,5 млрд долларов, или около 3,1 трлн тенге.
Для сравнения: весь гарантированный трансферт из Национального фонда в бюджет на 2026 год запланирован на уровне 2,2 трлн тенге. То есть выплата всем казахстанцам обошлась бы дороже, чем весь годовой трансферт из Нацфонда.
Соответственно, возник бы вопрос источника финансирования:
- Нацфонд – при его объеме в 37,33 трлн тенге такая "раздача" привела бы к потере 8,3% фонда. Однако у Казахстана уже наблюдается дефицит бюджета на 1,68 трлн тенге за пять месяцев, а трансферты недавно сократили вдвое ради бюджетной дисциплины;
- заемные средства – инфляция в стране составляет 10,2%, базовая ставка чуть ниже 17%, тогда как в Тайване инфляция держится на уровне около 2% с профицитом бюджета, в отличие от Казахстана. Поэтому это обошлось бы слишком дорого для государства.
"Занимать под такие ставки на потребление дорого и бессмысленно", – отмечает Андрей Чеботарев.
Какие бы последствия наступили сейчас
Аналитик указывает, что в 2021 году при введении программы изъятия пенсионных излишков инфляция и базовая ставка в Казахстане были ниже, а курс тенге оставался спокойным.
Однако в нынешних условиях 3,1 трлн тенге попали бы в экономику с инфляцией 10,2%, которую Национальный банк сдерживает ставкой 17%. А поскольку Казахстан импортирует большую часть непродовольственных товаров, значительная доля розданных средств ушла бы за границу, не оставаясь в экономике.
"Раздать можно, но только это будет не подарок, а перераспределение от тех, у кого нет активов, к тем, у кого они есть.
Когда раздача сработает? Это работает там, где есть настоящий профицит, низкая инфляция и собственное производство. У Тайваня чипы на экспорт и инфляция 2%. У нас – импорт и 10,2%", – отмечает Андрей Чеботарев.
Ранее тенге назвали одной из самых сильных валют в Европе и Азии в 2026 году.
Также эксперты рассказали, почему ИИ повысит зарплаты "белым воротничкам", но найти работу им станет сложнее.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2415465-razdat-po-321-dollaru-kazhdomu-kazahstancu-k-chemu-mozhet-privesti-opyt-tayvanya-rasskazal-analitik/
