Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Многие пострадали из-за пенсионных излишков": застройщики о рынке жилья в Казахстане

Опубликовано:

План дома
Иллюстративное фото: Freepik / fanjianhua

Подорожание недвижимости в Казахстане достигло рекордных значений за последний год. Это также отразилось на доступности жилья для населения. О том, почему цены так резко выросли и что ожидать казахстанцам в будущем, читайте в материале Нурфин.

Вопрос роста цен на недвижимость стал одним из наиболее острых за последний год.

Все дело в том, что стоимость жилья стремительно выросла. В свою очередь, это повлекло за собой определенный кризис для тех казахстанцев, кто ранее копил деньги на покупку недвижимости.

Аналитики телеграм-канала Risk Takers решили опросить специалистов отделов продаж в компаниях-застройщиках, чтобы узнать их точку зрения о причинах роста цен и о дальнейшем развитии рынка.

Повышенный ажиотаж

Согласно сообщению одного из специалистов отдела продаж, наибольший ажиотаж возник во время пика программы изъятия пенсионных излишков.

Так, клиентам приходилось записываться к специалисту заранее – почти за месяц. А количество желающих приобрести жилье увеличилось настолько, что они просто не успевали детально объяснять клиенту подробности.

Соответственно, уровень продаж также существенно вырос. Даже в настоящий момент к некоторым специалистам-продажникам сложно попасть на консультацию.

А за последние полтора года некоторые жилые комплексы с момента начала продаж до момента ввода в эксплуатацию могли подорожать почти в два раза.

Рука держит график над столбиками монет
Иллюстративное фото: freepik.com

Льготные программы стали неактуальными

Одно из серьезных последствий роста цен, согласно мнению специалистов по продажам, – неактуальность программ льготного ипотечного кредитования.

Так, программы стали вовсе неспособными покрыть покупку квартир в Алматы с 2-мя и более комнатами.

А однокомнатное жилье распродавалось сразу, как только открывались продажи на строящемся объекте. В результате, эффективность льготных ипотечных программ резко снизилась.

Ранее в Нурфин мы рассказывали об истории читателя, который не смог приобрести жилье даже по льготной ипотеке.

Согласно мнению специалистов отделов продаж, многие казахстанцы пострадали именно из-за пенсионных отчислений.

При этом, как отмечает канал Risk Takers, даже сами работники в отделах по продаже недвижимости не смогут сейчас купить квартиру по указанным причинам роста цен.

Также они не склонны ожидать снижения стоимости жилья и рекомендуют казахстанцам покупать недвижимость на этапе строительства.

Напомним, что ранее другие специалисты также озвучивали прогнозы о развитии рынка недвижимости в Казахстане.

А некоторые эксперты даже предлагали свои способы снижения цен на жилье.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1919816-mnogie-postradali-iz-za-pensionnyh-izlishkov-zastroyschiki-o-rynke-zhilya-v-kazahstane/

pixel