Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выйти на пенсию раньше времени, если не хватает пенсионных накоплений, в Казахстане

Опубликовано:

Женщина считает пенсионные накопления
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Казахстанцы могут оформить получение выплат раньше традиционного выхода на пенсию. Но для этого нужно иметь много пенсионных накоплений. Что делать, если их не хватает, узнали журналисты NUR.KZ.

Чтобы раньше времени выйти на пенсию, то есть начать получать пожизненные выплаты, казахстанцы могут заключить договор пенсионного аннуитета со страховой компанией.

Сделать это можно на восемь лет раньше установленного законом пенсионного возраста. То есть мужчины могут оформить страховую пенсию в 55 лет, а женщины – в 53.

Но для этого страховой компании нужно передать свои пенсионные накопления, минимальный размер которых для вкладчиков мужского пола должен составлять около 8 миллионов тенге, а женского – 10,5 миллиона тенге.

Если пенсионных накоплений недостаточно, то можно оформить совместный аннуитет. Об его условиях рассказали в Едином накопительном пенсионном фонде.

Кто может оформить совместный аннуитет

Совместный пенсионный аннуитет – это страховой продукт, подразумевающий участие в договоре двух застрахованных, являющихся супругами или близкими родственниками.

Согласно закону РК "О браке (супружестве) и семье", последними являются родители (в том числе усыновители и удочерители), дети (в том числе усыновленные и удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Такой семейный аннуитет позволяет объединить пенсионные накопления супругов или двух родственников и оформить выплаты для каждого из них.

То есть, например, если у супруги совсем мало пенсионных накоплений, а у супруга – достаточно для того, чтобы покрыть расходы на оформление аннуитета для двоих, то супружеская пара может их объединить.

Пенсионеры сидят на диване
Пенсионеры. Иллюстративное фото: RossHelen/Getty Images

Таким образом, цель совместного аннуитета – обеспечение доступности данного страхового продукта, в том числе частичное решение гендерной проблемы более низких пенсий у женщин путем обеспечения пожизненных страховых выплат.

При этом, в случае смерти одного из супругов второй продолжит получать свои персональные выплаты по графику, согласно договору.

Можно ли расторгнуть пенсионный аннуитет

В ЕНПФ также подчеркнули, что пенсионные накопления – это собственность вкладчика, которому предоставляется возможность выбора варианта получения пенсионных выплат, исходя из своих целей и потребностей. И эти возможности постоянно расширяются.

К примеру, с прошлого года казахстанцы, которые уже имеют договор пенсионного аннуитета, вправе не ранее двух лет с даты его заключения обратиться в страховую организацию с заявлением об изменении условий договора в части уменьшения размера страховых выплат и возврате денег в ЕНПФ.

То есть полностью расторгнуть договор пенсионного аннуитета и вернуть все переведенные в страховую компанию деньги обратно в ЕНПФ нельзя. Но можно его перезаключить, уменьшив выплаты, и вернуть только остаток.

К слову, пенсионные накопления, оставшиеся в Едином накопительном пенсионном фонде, казахстанцы могут использовать на различные цели без применения порогов достаточности.

Также за счет этих накоплений после выхода на пенсию по достижении установленного законом возраста в дополнение к страховым выплатам вкладчик может оформить пенсионные выплаты из ЕНПФ. За ним также сохраняется право на государственную пенсию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2013318-kak-vyyti-na-pensiyu-ranshe-vremeni-esli-ne-hvataet-pensionnyh-nakopleniy-v-kazahstane/

pixel