Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие выплаты положены за усыновление детей в Казахстане

Опубликовано:

Девочка считает деньги
Ребенок и деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

За прием в семью детей-сирот или оставшихся без попечения положена определенная помощь от государства. Однако не все могут стать усыновителями. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" указывает, что ребенок может быть передан в семью на усыновление.

Это правовая форма передачи ребенка (детей) на воспитание в семью на основании судебного решения.

В отличие от других форм (опека, попечительство, патронат, приемная семья), усыновление означает принятие в семью ребенка и полную ответственность усыновителей за него, как если бы ребенок был родным по крови.

При этом усыновленное лицо обретает права на имущество новых родителей в будущем.

Как указывает сайт eGov.kz, к желающим принять детей на усыновление (удочерение) имеются свои требования и виды государственной помощи.

Кто может стать усыновителем

Для усыновления ребенка важно обеспечить в принимающей семье условия для нормального физического, психического, духовного и нравственного развития, воспитания и образования ребенка. Только при их наличии разрешается оформить процедуру.

Также усыновители должны:

  • быть дееспособными совершеннолетними лицами;
  • иметь постоянное место жительства и гражданство РК (при определенных условиях могут усыновить и иностранцы);
  • иметь доход, обеспечивающий усыновляемому ребенку хотя бы прожиточный минимум;
  • не иметь судимости, учета в нарко или психологических диспансерах и не относиться к лицам, придерживающимся нетрадиционной сексуальной ориентации;
  • не иметь фактов потери родительских прав или обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее их исполнение.
Отец держит сына за руку
Отец и сын. Иллюстративное фото: freepik.com

При этом одинокие мужчины могут получить право на усыновление только в случае фактического воспитания ребенка не менее трех лет в связи со смертью матери или лишением ее родительских прав.

А паре, желающей усыновить ребенка, нужно обязательно заключить брак. Также во всех случаях разница в возрасте между усыновленным и усыновителем должна быть не менее 16 лет (может быть сокращена по решению суда).

В то же время за прием и воспитание детей казахстанцы получают материальную помощь.

Выплаты усыновителям

Согласно статье 4 закона "О государственных пособиях семьям, имеющим детей", cемьи с усыновленными или взятыми под опеку (попечительство) детьми имеют право на получение:

Также новоиспеченным родителям полагается единовременная денежная выплата в связи с усыновлением ребенка-сироты и (или) ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Женщина держит деньги на фоне планшета
Планшет и деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Согласно постановлению правительства РК от 10 июля 2014 года №787, сумма выплаты составляет 75 МРП или 258 750 тенге на 2023 год. Она назначается за каждого усыновленного ребенка.

Для получения единовременной выплаты нужно предоставить в орган, осуществляющий функции по опеке и попечительству (по месту вынесения решения суда об усыновлении), следующие документы:

  • заявление;
  • копию решения суда об усыновлении, вступившего в законную силу;
  • копию удостоверения личности усыновителя;
  • копию договора об открытии лицевого счета на имя одного из усыновителей в банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального банка РК на осуществление отдельных видов банковских операций.

При этом следует помнить, что при отмене усыновления родитель (усыновитель) обязан вернуть в бюджет всю полученную в рамках выплаты сумму.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2011392-kakie-vyplaty-polozheny-za-usynovlenie-detey-v-kazahstane/

pixel