Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как онлайн получить статус безработного и подать заявку на соцвыплаты в Казахстане

Опубликовано:

Пачка тенге лежит в миниатюрной тележке между дукоментами, банковскими картами и масками
Иллюстративное фото: Yevgeniy Sambulov/Getty Images

С начала этого года безработные жители всех регионов Казахстана могут онлайн зарегистрировать свой статус, в следствие чего трудоустроиться или начать получать соцвыплаты на случай потери работы. С помощью каких ресурсов это можно сделать, узнали журналисты Нурфин.

По сообщению пресс-центра Министерства труда и социальной защиты населения РК, с начала 2021 года 56 тысяч человек получили услуги центров занятости населения в онлайн формате через портал Электронной биржи труда.

При этом статус безработного получили 50 тысяч граждан, а 6 тысяч человек, воспользовавшихся этой услугой недавно, на данный момент имеют статус лиц, ищущих работу.

Из числа теперь уже официально безработных казахстанцев 7 тысячам заявителей были назначены социальные выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования.

Размер данной материально помощи и ее периодичность зависят от рабочего стажа потерявшего работу гражданина и его средней зарплаты за последние два года.

То есть, если в последние два года заявитель не работал и за него не поступали социальные отчисления, то его шансы на получение соцвыплаты сводятся к нулю.

Но и таким гражданам можно зарегистрироваться в центре занятости, как минимум для того, чтобы устроиться на работу.

Молодая девушка устраивается на работу
Иллюстративное фото: gettyimages.com / fizkes

Таким образом с начала года более 20 тысяч зарегистрированных в качестве безработных были трудоустроены на постоянные, а также на субсидируемые государством рабочие места в рамках программы «Молодежная практика» и так далее.

Как зарегистрироваться в качестве безработного

В ноябре прошлого года Министерство труда и социальной защиты населения РК запустило пилотный проект по дистанционному оказанию услуг центров занятости посредством Электронной биржи труда для жителей городов республиканского значения и областных центров.

Данная инициатива была разработана для упрощения процедур регистрации безработных и облегчения получения государственных услуг по поддержке занятости.

После ее успешного старта с мая текущего года возможность дистанционной регистрации в качестве безработного и получения других услуг центров занятости с помощью Электронной биржи труда была предоставлена всем казахстанцам.

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте enbek.kz с помощью электронной почты или даже социальных сетей. То есть для входа электронная цифровая подпись не нужна.

Далее нужно пройти в «Мой кабинет», нажав на кнопку в правом верхнем углу. В списке на открывшейся странице разворачиваем вкладку «Государственные услуги» и выбираем «Регистрация ЛИР и безработного».

Безработный регистрируется на Электронной бирже труда
Регистрация безработного на Электронной бирже труда. Снимок экрана: NUR.KZ

Для подписания такой заявки уже понадобится ЭЦП. После ее подачи в течение трех дней заявителю будут приходить уведомления о подходящих ему вакансиях. Если все они по объективным причинам не подойдут, то он будет зарегистрирован в качестве безработного.

Как подать заявку на соцвыплату

После получения статуса безработного, что будет отмечено в статусе заявки, участник системы социального страхования может здесь же в личном кабинете в онлайн режиме отправить заявку на социальную выплату по потере работы.

Для этого во вкладке «Государственные услуги» нужно выбрать раздел «Выплата по потере работы».

Отметим, что онлайн зарегистрироваться в качестве безработного и оформить соответствующие социальные выплаты можно и через портал Электронного правительства.

При отсутствии интернета или компьютера, получить данные услуги, по информации Минтруда, можно в зонах самообслуживания, которые созданы во всех центрах занятости населения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1920455-kak-onlayn-poluchit-status-bezrabotnogo-i-podat-zayavku-na-sotsvyplaty-v-kazahstane/

pixel