Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли не платить за медстраховку при увольнении в Казахстане

Опубликовано:

Врач заполняет бланк
Бланк медстраховки. Иллюстративное фото: freepik.com

Наличие обязательной медстраховки позволяет получить нужные услуги для здоровья. О том, что делать в случае увольнения, или если только устроился на работу, читайте в материале NUR.KZ.

Прекращение трудового договора может произойти по разным причинам: увольнение, желание сменить компанию или вид деятельности, переезд организации в другой город, сокращение и так далее.

При этом прекращается поступление заработной платы, из которой удерживаются определенные взносы и отчисления: пенсионные, социальные, на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) и так далее.

Это означает, что поступления прекратятся, и в результате медицинские услуги могут оказаться недоступными. Как поступить в такой ситуации, рассказали в пресс-службе Фонда медицинского страхования (ФМС).

Кто должен платить за медстраховку нетрудоустроенному

Обычно при получении зарплаты отчисления по ОСМС производит работодатель. Как указывается в сообщении фонда, в случае потери работы у казахстанцев есть два варианта сохранения медстраховки:

Женщина уплачивает взносы за ОСМС
Взносы за ОСМС. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

При этом платежи на ОСМС в той или иной форме являются обязательными для всех, чтобы быть застрахованными и иметь доступ к медицинской помощи в системе медстрахования.

"При следующем трудоустройстве работодатель будет производить оплату взносов и отчислений. Таким образом вы не допустите образования задолженности и сохраните свой статус", – отмечается в сообщении фонда.

Почему медстраховка "теряется"

Некоторые казахстанцы могут столкнуться с тем, что в больнице им сообщают об отсутствии статуса застрахованного в системе ОСМС.

Это может возникнуть из-за двух причин:

  • наличие долгов – если были пропущены некоторые платежи за период последних 12 месяцев, для этого можно проверить свой статус;
  • долгий срок без работы – если казахстанцы трудоустроились после долгого перерыва (более года), то у них также может отсутствовать страховка. В этом случае можно внести платежи за прошлые 12 месяцев по указанным выше суммам.

И уже после оплаты долга или за весь прошедший период граждане получат статус застрахованного лица.

Другими словами, только что уволенным работникам следует продолжить платить за себя самостоятельно, пока они снова не трудоустроятся. В противном случае, без закрытия долгов за пропущенные месяцы, даже при новой работе им не будет присвоен статус застрахованного, пока не пройдет 12 непрерывных месяцев оплаты.

Так же нужно поступить и вновь трудоустроенным после долгой безработицы, но заплатить нужно за прошедшие 12 месяцев до даты начала работы.

Напомним, что казахстанцы могут застраховать себя от увольнения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2014751-mozhno-li-ne-platit-za-medstrahovku-pri-uvolnenii-v-kazahstane/

pixel