Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нужно ли сдавать декларацию об активах и обязательствах иностранцам в Казахстане

Опубликовано:

Деньги и ключи лежат на бланках декларации
Всеобщее декларирование. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В системе всеобщего декларирования принимают участие те, кто так или иначе связан с Казахстаном. В следующем году в нее также войдут граждане страны и иностранцы. Подробности узнали журналисты NUR.KZ.

С 2021 года в Казахстане стартовало поэтапное внедрение системы всеобщего декларирования. В этом году идет третий этап, в рамках которого в систему войдут руководители и учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели и их супруги.

До 15 сентября текущего года им нужно заполнить входную 250 декларацию об активах и обязательствах, а со следующего года вошедшие в систему декларанты должны ежегодно сдавать форму 270 о доходах и имуществе.

Сделать это можно онлайн через "Кабинет налогоплательщика", приложение E-Salyq Azamat, портал "Электронного правительства" и другими способами. Для авторизации и подписания декларации нужны индивидуальный идентификационный номер (ИИН) и электронная цифровая подпись (ЭЦП).

Надо ли оформлять их и в целом сдавать декларацию в текущем году иностранцам, на форуме по всеобщему декларированию Tax Talks Kazakhstan, ответила представитель Комитета государственных доходов (КГД) Назым Даулетпектеги.

"Даже иностранцы, если они являются руководителями или учредителями компаний в Казахстане, должны сдавать декларацию, и, конечно, это обязательство налагается и на их супругов тоже.

С этого года ужесточили получение ИИН иностранцами, для этого теперь нужно их личное присутствие. Но сейчас вопрос в части представления декларации нерезидентами прорабатывается, он пока на рассмотрении. Поэтому мы можем ждать изменений", – объяснили в КГД.

Отметим, что на следующем этапе всеобщего декларирования иностранцев это тоже коснется.

Заполнение декларации онлайн
Декларация об активах и обязательствах физического лица. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Нужно ли сдавать декларацию иностранцам в следующем году

В частности, согласно приказу министра финансов "Об утверждении формы декларации об активах и обязательствах физического лица и Правил ее составления", с 2025 года налоговая отчетность по форме 250 представляется физическими лицами, являющимися на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации:

  • гражданами Республики Казахстан;
  • кандасами;
  • лицами, имеющими вид на жительство;
  • иностранцами или лицами без гражданства, являющимися резидентами Республики Казахстан.

Отметим, что, согласно 217 статье Налогового кодекса РК, физическое лицо признается резидентом Казахстана, в том числе если постоянно здесь пребывает, то есть находится в стране не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

Декларация также сдается иностранцами или лицами без гражданства, являющимися нерезидентами, в случае наличия зарегистрированного в Казахстане имущества или доли участия в жилищном строительстве на территории страны.

Таким образом, иностранцы, которые не вошли во все предыдущие этапы всеобщего декларирования в Казахстане, в следующем году наравне с гражданами страны должны будут сдать входную декларацию об активах и обязательствах по форме 250, если они имеют вид на жительство, являются резидентами или просто имеют зарегистрированное здесь имущество.

При этом напомним, что налоговую отчетность нужно сдавать даже тем участникам всеобщего декларирования, у которых ничего нет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2075511-nuzhno-li-sdavat-deklaratsiyu-inostrantsam-v-kazahstane/

pixel